Range Rover Electric vs Tesla Model X
Tesla Model X lidera por 5 a 1
Maiores diferenças: Potência — Range Rover Electric 550 cv, Tesla Model X 1020 cv · 0–100 km/h — Range Rover Electric 4,5 s, Tesla Model X 2,6 s · Porta-bagagens — Range Rover Electric 733 l, Tesla Model X 1050 l.
Range Rover Electric
Um SUV elétrico do segmento F que oferece uma autonomia de 611 km e duas opções de potência, ambas com a mesma capacidade de bateria.
Tesla Model X
Um SUV elétrico do segmento F, que oferece duas opções de motorização com alta potência e uma autonomia superior a 570 km no ciclo WLTP.
Perfil face ao mercado: Range Rover Electric vs Tesla Model X
- Range Rover ElectricEV550
Tesla Model XPlaid
Range Rover Electric ou Tesla Model X — quem ganha onde
Tesla Model X lidera por 5 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmRange Rover Electric +2 km
- Bateria kWhSem dados
- Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model X −2,6 kWh/100 km
- Potência cvTesla Model X +470 cv
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model X −1,9 s
- Velocidade máxima km/hTesla Model X +62 km/h
- Carregamento DC kWSem dados
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lTesla Model X +317 l
Dados técnicos: Range Rover Electric vs Tesla Model X
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Range Rover Electric EV550 | Tesla Model XPlaid | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 611 km | 609 km | Range Rover +2 km |
| Bateria | 118,5 kWh | — | — |
| Consumo ↓ | 21,9 kWh/100 km | 19,3 kWh/100 km | Tesla −2,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | — | 250 kW | — |
| Carregamento AC | — | — | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 22 min | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | 19,4 km/min | — | — |
| Tensão | 800 V | 400 V | Range Rover +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 550 cv | 1020 cv | Tesla +470 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 2,6 s | Tesla −1,9 s |
| Velocidade máxima | 200 km/h | 262 km/h | Tesla +62 km/h |
| Tração | AWD | AWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 2470 kg | — |
| Porta-bagagens | 733 l | 1050 l | Tesla +317 l |
| Comprimento | 5052 mm | 5057 mm | Tesla +5 mm |
| Largura | — | 1999 mm | — |
| Altura | 1868 mm | 1680 mm | Range Rover +188 mm |
| Distância entre eixos | 2997 mm | 2965 mm | Range Rover +32 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Range Rover Electric
Tesla Model X
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Range Rover Electric
Tesla Model X
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento F
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual é mais potente — Range Rover Electric ou Tesla Model X?
O Tesla Model X é mais potente: 1020 cv contra os 550 cv do Range Rover Electric. A diferença é de 470 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Tesla Model X comporta mais: 1050 l contra 733 l no Range Rover Electric. A diferença é de 317 l.
Qual é mais barato de utilizar?
O Tesla Model X consome menos eletricidade: 19,3 kWh/100 km contra 21,9 kWh/100 km no Range Rover Electric. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 390 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.

