Opel Frontera Electric vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera por 8 a 1
Maiores diferenças: Potência — Opel Frontera Electric 113 cv, Škoda Elroq 299 cv · 0–100 km/h — Opel Frontera Electric 14,2 s, Škoda Elroq 6,2 s · Carregamento DC — Opel Frontera Electric 100 kW, Škoda Elroq 165 kW.
Opel Frontera Electric
O Opel Frontera Electric é um SUV do segmento C que oferece duas opções de bateria, com uma autonomia que varia de 305 km a 408 km no ciclo WLTP.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Perfil face ao mercado: Opel Frontera Electric vs Škoda Elroq
Opel Frontera ElectricExtended Range (54 kWh)
Škoda Elroq85x
Opel Frontera Electric ou Škoda Elroq — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 8 a 1
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +168 km
- Bateria kWhŠkoda Elroq +23 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,2 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +186 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −8 s
- Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +37 km/h
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +65 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgOpel Frontera Electric −597 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Elroq +10 l
Dados técnicos: Opel Frontera Electric vs Škoda Elroq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Opel Frontera ElectricExtended Range (54 kWh) | Škoda Elroq85x | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 408 km | 576 km | Škoda +168 km |
| Bateria | 54 kWh | 77 kWh | Škoda +23 kWh |
| Consumo ↓ | 16,7 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,2 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 100 kW | 165 kW | Škoda +65 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 28 min 20–80% | 29 min 10–80% | 1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 8,7 km/min | 13,9 km/min | Škoda +5,2 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 113 cv | 299 cv | Škoda +186 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 14,2 s | 6,2 s | Škoda −8 s |
| Velocidade máxima | 143 km/h | 180 km/h | Škoda +37 km/h |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1535 kg | 2132 kg | Opel −597 kg |
| Porta-bagagens | 460 l | 470 l | Škoda +10 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Škoda |
| Comprimento | 4385 mm | 4488 mm | Škoda +103 mm |
| Largura | 1849 mm | 1884 mm | Škoda +35 mm |
| Altura | 1635 mm | 1620 mm | Opel +15 mm |
| Distância entre eixos | 2670 mm | 2766 mm | Škoda +96 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Opel Frontera Electric
Škoda Elroq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Opel Frontera Electric
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Opel Frontera Electric ou Škoda Elroq?
O Škoda Elroq vai mais longe: 576 km WLTP contra os 408 km do Opel Frontera Electric. Isso representa uma diferença de 168 km.
Como difere a tração do Opel Frontera Electric e do Škoda Elroq?
O Opel Frontera Electric tem FWD e 113 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Škoda Elroq — a sua bateria de 77 kWh funciona então como fonte de energia. O Opel Frontera Electric, com 54 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Opel Frontera Electric ou Škoda Elroq?
O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 113 cv do Opel Frontera Electric. A diferença é de 186 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




