Nio Firefly vs Renault 5 E-Tech

Renault 5 E-Tech lidera por 6 a 1

Maiores diferenças: Autonomia WLTP — Nio Firefly 330 km, Renault 5 E-Tech 430 km · Porta-bagagens — Nio Firefly 404 l, Renault 5 E-Tech 326 l · Bateria — Nio Firefly 42,1 kWh, Renault 5 E-Tech 52 kWh.

Nio Firefly

O Nio Firefly é um hatchback compacto com tração traseira, que oferece uma autonomia de 330 km no ciclo WLTP.

Renault 5 E-Tech

O Renault 5 E-Tech é um carro elétrico do segmento B com tração dianteira (FWD): oferece de 95 a 150 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 430 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 100 kW.

Perfil face ao mercado: Nio Firefly vs Renault 5 E-Tech

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Nio Firefly ou Renault 5 E-Tech — quem ganha onde

Renault 5 E-Tech lidera por 6 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault 5 E-Tech +100 km
    Nio Firefly
    330
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Bateria kWhRenault 5 E-Tech +9,9 kWh
    Nio Firefly
    42,1
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −0,3 kWh/100 km
    Nio Firefly
    14,5
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potência cvRenault 5 E-Tech +7 cv
    Nio Firefly
    143
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −0,2 s
    Nio Firefly
    8,1
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Nio Firefly
    150
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Nio Firefly
    100
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Nio Firefly
    11
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −18 kg
    Nio Firefly
    1467
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Porta-bagagens lNio Firefly +78 l
    Nio Firefly
    404
    Renault 5 E-Tech
    326

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Nio Firefly vs Renault 5 E-Tech

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Nio Firefly vs Renault 5 E-Tech
Parâmetros-chave Nio Firefly
42.1 kWh RWD
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP330 km430 kmRenault +100 km
Bateria42,1 kWh52 kWhRenault +9,9 kWh
Consumo ↓14,5 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmRenault −0,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW100 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠29 min 10–80%30 min 15–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento8 km/min9,3 km/minRenault +1,3 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência143 cv150 cvRenault +7 cv
0–100 km/h ↓8,1 s7,9 sRenault −0,2 s
Velocidade máxima150 km/h150 km/hSem diferença
TraçãoRWDFWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1467 kg1449 kgRenault −18 kg
Porta-bagagens404 l326 lNio +78 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4003 mm3922 mmNio +81 mm
Largura1885 mm1774 mmNio +111 mm
Altura1557 mm1498 mmNio +59 mm
Distância entre eixos2615 mm2540 mmNio +75 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Nio Firefly

Custo por 100 km4,35
Por mês54
Por ano652

Renault 5 E-Tech

Custo por 100 km4,26
Por mês53
Por ano639

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Nio Firefly

Renault 5 E-Tech

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Nio Firefly ou Renault 5 E-Tech?

O Renault 5 E-Tech vai mais longe: 430 km WLTP contra os 330 km do Nio Firefly. Isso representa uma diferença de 100 km.

Como difere a tração do Nio Firefly e do Renault 5 E-Tech?

O Nio Firefly tem RWD e 143 cv. O Renault 5 E-Tech tem FWD e 150 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Nio Firefly comporta mais: 404 l contra 326 l no Renault 5 E-Tech. A diferença é de 78 l.

Qual carrega mais rápido?

O Nio Firefly aceita até 100 kW DC, o Renault 5 E-Tech até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.