Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
VinFast VF 8 lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Potência — Mazda CX-6e 258 cv, VinFast VF 8 354 cv · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, VinFast VF 8 5,9 s · Carregamento DC — Mazda CX-6e 195 kW, VinFast VF 8 150 kW.
Mazda CX-6e
A Mazda CX-6e é um SUV do segmento D com tração traseira, que oferece uma autonomia de 484 km no ciclo WLTP e possui carregamento rápido em corrente contínua (DC).
VinFast VF 8
O VinFast VF 8 é um SUV do segmento D que oferece tração integral e potência de 354 a 408 cavalos, com uma autonomia WLTP de até 471 km.
Perfil face ao mercado: Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Mazda CX-6eTakumi
VinFast VF 8Eco
Mazda CX-6e ou VinFast VF 8 — quem ganha onde
VinFast VF 8 lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmMazda CX-6e +13 km
- Bateria kWhVinFast VF 8 +9,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMazda CX-6e −4 kWh/100 km
- Potência cvVinFast VF 8 +96 cv
- 0–100 km/h ↓ sVinFast VF 8 −2 s
- Velocidade máxima km/hVinFast VF 8 +15 km/h
- Carregamento DC kWMazda CX-6e +45 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgMazda CX-6e −325 kg
- Porta-bagagens lVinFast VF 8 +13 l
Dados técnicos: Mazda CX-6e vs VinFast VF 8
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Mazda CX-6eTakumi | VinFast VF 8Eco | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 484 km | 471 km | Mazda +13 km |
| Bateria | 78 kWh | 87,7 kWh | VinFast +9,7 kWh |
| Consumo ↓ | 18,9 kWh/100 km | 22,9 kWh/100 km | Mazda −4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 195 kW | 150 kW | Mazda +45 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 24 min 10–80% | 31 min 10–70% | 7 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,1 km/min | 9,1 km/min | Mazda +5 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 258 cv | 354 cv | VinFast +96 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 5,9 s | VinFast −2 s |
| Velocidade máxima | 185 km/h | 200 km/h | VinFast +15 km/h |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2130 kg | 2455 kg | Mazda −325 kg |
| Porta-bagagens | 363 l | 376 l | VinFast +13 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Mazda |
| Comprimento | 4850 mm | 4750 mm | Mazda +100 mm |
| Largura | 1935 mm | 1934 mm | Mazda +1 mm |
| Altura | 1620 mm | 1667 mm | VinFast +47 mm |
| Distância entre eixos | 2902 mm | 2950 mm | VinFast +48 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Mazda CX-6e
VinFast VF 8
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Mazda CX-6e ou VinFast VF 8?
O Mazda CX-6e vai mais longe: 484 km WLTP contra os 471 km do VinFast VF 8. Isso representa uma diferença de 13 km.
Porque é que o VinFast VF 8 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Mazda CX-6e?
O VinFast VF 8 tem 87,7 kWh e percorre 471 km, enquanto o Mazda CX-6e, com a sua bateria de 78 kWh, percorre 484 km. O consumo decide: 22,9 contra 18,9 kWh/100 km.
Como difere a tração do Mazda CX-6e e do VinFast VF 8?
O Mazda CX-6e tem RWD e 258 cv. O VinFast VF 8 tem AWD e 354 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Mazda CX-6e — a sua bateria de 78 kWh funciona então como fonte de energia. O VinFast VF 8, com 87,7 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



