Jeep Compass vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera por 5 a 3
Maiores diferenças: 0–100 km/h — Jeep Compass 8,3 s, Škoda Elroq 6,2 s · Potência — Jeep Compass 231 cv, Škoda Elroq 299 cv · Bateria — Jeep Compass 96,3 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Jeep Compass
O Jeep Compass é um SUV do segmento C em três versões elétricas: autonomia WLTP de 500 a 674 km, potência de 213 a 375 cv.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Perfil face ao mercado: Jeep Compass vs Škoda Elroq
Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh)
Škoda Elroq85x
Jeep Compass ou Škoda Elroq — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 5 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmJeep Compass +98 km
- Bateria kWhJeep Compass +19,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −2,3 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +68 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,1 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +5 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgŠkoda Elroq −28 kg
- Porta-bagagens lJeep Compass +80 l
Dados técnicos: Jeep Compass vs Škoda Elroq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh) | Škoda Elroq85x | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 674 km | 576 km | Jeep +98 km |
| Bateria | 96,3 kWh | 77 kWh | Jeep +19,3 kWh |
| Consumo ↓ | 17,8 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −2,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 165 kW | Škoda +5 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 15 km/min | 13,9 km/min | Jeep +1,1 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 231 cv | 299 cv | Škoda +68 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,3 s | 6,2 s | Škoda −2,1 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sem diferença |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2160 kg | 2132 kg | Škoda −28 kg |
| Porta-bagagens | 550 l | 470 l | Jeep +80 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Škoda |
| Comprimento | 4548 mm | 4488 mm | Jeep +60 mm |
| Largura | 1936 mm | 1884 mm | Jeep +52 mm |
| Altura | 1657 mm | 1620 mm | Jeep +37 mm |
| Distância entre eixos | 2795 mm | 2766 mm | Jeep +29 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Jeep Compass
Škoda Elroq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Jeep Compass
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Jeep Compass ou Škoda Elroq?
O Jeep Compass vai mais longe: 674 km WLTP contra os 576 km do Škoda Elroq. Isso representa uma diferença de 98 km.
Como difere a tração do Jeep Compass e do Škoda Elroq?
O Jeep Compass tem FWD e 231 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Škoda Elroq — a sua bateria de 77 kWh funciona então como fonte de energia. O Jeep Compass, com 96,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Jeep Compass comporta mais: 550 l contra 470 l no Škoda Elroq. A diferença é de 80 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



