Jaecoo 5 EV vs Leapmotor B03X

Jaecoo 5 EV lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Tempo de carregamento 10–80% — Jaecoo 5 EV 34 min, Leapmotor B03X 21 min · Bateria — Jaecoo 5 EV 61 kWh, Leapmotor B03X 53 kWh · Consumo — Jaecoo 5 EV 13,9 kWh/100 km, Leapmotor B03X 15,7 kWh/100 km.

Jaecoo 5 EV

O Jaecoo 5 EV é um SUV do segmento B com tração dianteira e autonomia WLTP de 402 km.

Leapmotor B03X

O Leapmotor B03X é um SUV compacto com tração dianteira, que oferece duas versões com diferentes capacidades de bateria e autonomia.

Perfil face ao mercado: Jaecoo 5 EV vs Leapmotor B03X

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Jaecoo 5 EV ou Leapmotor B03X — quem ganha onde

Jaecoo 5 EV lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmJaecoo 5 EV +20 km
    Jaecoo 5 EV
    402
    Leapmotor B03X
    382
  • Bateria kWhJaecoo 5 EV +8 kWh
    Jaecoo 5 EV
    61
    Leapmotor B03X
    53
  • Consumo ↓ kWh/100 kmJaecoo 5 EV −1,8 kWh/100 km
    Jaecoo 5 EV
    13,9
    Leapmotor B03X
    15,7
  • Potência cvJaecoo 5 EV +14 cv
    Jaecoo 5 EV
    211
    Leapmotor B03X
    197
  • 0–100 km/h ↓ sJaecoo 5 EV −0,3 s
    Jaecoo 5 EV
    7,7
    Leapmotor B03X
    8
  • Velocidade máxima km/hJaecoo 5 EV +15 km/h
    Jaecoo 5 EV
    175
    Leapmotor B03X
    160
  • Carregamento DC kWLeapmotor B03X +3 kW
    Jaecoo 5 EV
    130
    Leapmotor B03X
    133
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Jaecoo 5 EV
    11
    Leapmotor B03X
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minLeapmotor B03X −13 min
    Jaecoo 5 EV
    34
    Leapmotor B03X
    21
  • Peso ↓ kgLeapmotor B03X −155 kg
    Jaecoo 5 EV
    1785
    Leapmotor B03X
    1630
  • Porta-bagagens lLeapmotor B03X +30 l
    Jaecoo 5 EV
    480
    Leapmotor B03X
    510

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Jaecoo 5 EV vs Leapmotor B03X

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Jaecoo 5 EV vs Leapmotor B03X
Parâmetros-chave Jaecoo 5 EV
Electric
Leapmotor B03X
Design
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP402 km382 kmJaecoo +20 km
Bateria61 kWh53 kWhJaecoo +8 kWh
Consumo ↓13,9 kWh/100 km15,7 kWh/100 kmJaecoo −1,8 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC130 kW133 kWLeapmotor +3 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓34 min21 minLeapmotor −13 min
Autonomia por minuto de carregamento8,3 km/min12,7 km/minLeapmotor +4,4 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência211 cv197 cvJaecoo +14 cv
0–100 km/h ↓7,7 s8 sJaecoo −0,3 s
Velocidade máxima175 km/h160 km/hJaecoo +15 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1785 kg1630 kgLeapmotor −155 kg
Porta-bagagens480 l510 lLeapmotor +30 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4380 mm4270 mmJaecoo +110 mm
Largura1860 mm1810 mmJaecoo +50 mm
Altura1650 mm1640 mmJaecoo +10 mm
Distância entre eixos2620 mm2605 mmJaecoo +15 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Jaecoo 5 EV

Custo por 100 km4,17
Por mês52
Por ano626

Leapmotor B03X

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Jaecoo 5 EV

Leapmotor B03X

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Jaecoo 5 EV ou Leapmotor B03X?

O Jaecoo 5 EV vai mais longe: 402 km WLTP contra os 382 km do Leapmotor B03X. Isso representa uma diferença de 20 km.

Qual carrega mais rápido?

O Jaecoo 5 EV aceita até 130 kW DC, o Leapmotor B03X até 133 kW. A carga de 10% a 80% demora 34 e 21 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Jaecoo 5 EV consome menos eletricidade: 13,9 kWh/100 km contra 15,7 kWh/100 km no Leapmotor B03X. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 270 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.