Jaecoo 5 EV vs Jeep Avenger

Jaecoo 5 EV lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Potência — Jaecoo 5 EV 211 cv, Jeep Avenger 156 cv · Porta-bagagens — Jaecoo 5 EV 480 l, Jeep Avenger 355 l · Carregamento DC — Jaecoo 5 EV 130 kW, Jeep Avenger 100 kW.

Jaecoo 5 EV

O Jaecoo 5 EV é um SUV do segmento B com tração dianteira e autonomia WLTP de 402 km.

Jeep Avenger

O Jeep Avenger é um SUV elétrico do segmento B, que oferece tração dianteira e uma autonomia de até 400 km no ciclo WLTP.

Perfil face ao mercado: Jaecoo 5 EV vs Jeep Avenger

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Jaecoo 5 EV ou Jeep Avenger — quem ganha onde

Jaecoo 5 EV lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmJaecoo 5 EV +2 km
    Jaecoo 5 EV
    402
    Jeep Avenger
    400
  • Bateria kWhJaecoo 5 EV +10 kWh
    Jaecoo 5 EV
    61
    Jeep Avenger
    51
  • Consumo ↓ kWh/100 kmJaecoo 5 EV −1,6 kWh/100 km
    Jaecoo 5 EV
    13,9
    Jeep Avenger
    15,5
  • Potência cvJaecoo 5 EV +55 cv
    Jaecoo 5 EV
    211
    Jeep Avenger
    156
  • 0–100 km/h ↓ sJaecoo 5 EV −1,3 s
    Jaecoo 5 EV
    7,7
    Jeep Avenger
    9
  • Velocidade máxima km/hJaecoo 5 EV +25 km/h
    Jaecoo 5 EV
    175
    Jeep Avenger
    150
  • Carregamento DC kWJaecoo 5 EV +30 kW
    Jaecoo 5 EV
    130
    Jeep Avenger
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Jaecoo 5 EV
    11
    Jeep Avenger
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minJeep Avenger −4 min
    Jaecoo 5 EV
    34
    Jeep Avenger
    30
  • Peso ↓ kgJeep Avenger −265 kg
    Jaecoo 5 EV
    1785
    Jeep Avenger
    1520
  • Porta-bagagens lJaecoo 5 EV +125 l
    Jaecoo 5 EV
    480
    Jeep Avenger
    355

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Jaecoo 5 EV vs Jeep Avenger

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Jaecoo 5 EV vs Jeep Avenger
Parâmetros-chave Jaecoo 5 EV
Electric
Jeep Avenger
Electric
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP402 km400 kmJaecoo +2 km
Bateria61 kWh51 kWhJaecoo +10 kWh
Consumo ↓13,9 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmJaecoo −1,6 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC130 kW100 kWJaecoo +30 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓34 min30 minJeep −4 min
Autonomia por minuto de carregamento8,3 km/min9,3 km/minJeep +1 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência211 cv156 cvJaecoo +55 cv
0–100 km/h ↓7,7 s9 sJaecoo −1,3 s
Velocidade máxima175 km/h150 km/hJaecoo +25 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1785 kg1520 kgJeep −265 kg
Porta-bagagens480 l355 lJaecoo +125 l
V2L (alimentação externa)SimNãoapenas Jaecoo
Comprimento4380 mm4084 mmJaecoo +296 mm
Largura1860 mm1776 mmJaecoo +84 mm
Altura1650 mm1527 mmJaecoo +123 mm
Distância entre eixos2620 mm2562 mmJaecoo +58 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Jaecoo 5 EV

Custo por 100 km4,17
Por mês52
Por ano626

Jeep Avenger

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Jaecoo 5 EV

Jeep Avenger

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Jaecoo 5 EV — a sua bateria de 61 kWh funciona então como fonte de energia. O Jeep Avenger, com 51 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — Jaecoo 5 EV ou Jeep Avenger?

O Jaecoo 5 EV é mais potente: 211 cv contra os 156 cv do Jeep Avenger. A diferença é de 55 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Jaecoo 5 EV comporta mais: 480 l contra 355 l no Jeep Avenger. A diferença é de 125 l.

Qual carrega mais rápido?

O Jaecoo 5 EV aceita até 130 kW DC, o Jeep Avenger até 100 kW. A carga de 10% a 80% demora 34 e 30 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.