Hyundai Ioniq 6 N vs Polestar 2
Hyundai Ioniq 6 N lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Potência — Hyundai Ioniq 6 N 609 cv, Polestar 2 299 cv · 0–100 km/h — Hyundai Ioniq 6 N 3,4 s, Polestar 2 6,2 s · Tempo de carregamento 10–80% — Hyundai Ioniq 6 N 18 min, Polestar 2 28 min.
Hyundai Ioniq 6 N
Uma berlina desportiva do segmento D, com alto desempenho, equipada com tração integral e carregamento rápido (DC).
Polestar 2
O Polestar 2 é uma berlina do segmento D que oferece versões com tração a um ou a ambos os eixos, e possui uma autonomia superior a 590 km.
Perfil face ao mercado: Hyundai Ioniq 6 N vs Polestar 2
Hyundai Ioniq 6 NN
Polestar 2Long Range Single Motor
Hyundai Ioniq 6 N ou Polestar 2 — quem ganha onde
Hyundai Ioniq 6 N lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmPolestar 2 +172 km
- Bateria kWhHyundai Ioniq 6 N +2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmPolestar 2 −3,9 kWh/100 km
- Potência cvHyundai Ioniq 6 N +310 cv
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −2,8 s
- Velocidade máxima km/hHyundai Ioniq 6 N +52 km/h
- Carregamento DC kWHyundai Ioniq 6 N +55 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minHyundai Ioniq 6 N −10 min
- Peso ↓ kgPolestar 2 −232 kg
- Porta-bagagens lPolestar 2 +34 l
Dados técnicos: Hyundai Ioniq 6 N vs Polestar 2
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Hyundai Ioniq 6 NN | Polestar 2Long Range Single Motor | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 487 km | 659 km | Polestar +172 km |
| Bateria | 84 kWh | 82 kWh | Hyundai +2 kWh |
| Consumo ↓ | 18,7 kWh/100 km | 14,8 kWh/100 km | Polestar −3,9 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 260 kW | 205 kW | Hyundai +55 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 18 min | 28 min | Hyundai −10 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 18,9 km/min | 16,5 km/min | Hyundai +2,4 km/min |
| Tensão | 800 V | 400 V | Hyundai +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 609 cv | 299 cv | Hyundai +310 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 3,4 s | 6,2 s | Hyundai −2,8 s |
| Velocidade máxima | 257 km/h | 205 km/h | Hyundai +52 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2166 kg | 1934 kg | Polestar −232 kg |
| Porta-bagagens | 371 l | 405 l | Polestar +34 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Hyundai |
| Comprimento | 4935 mm | 4606 mm | Hyundai +329 mm |
| Largura | 1940 mm | 1859 mm | Hyundai +81 mm |
| Altura | 1495 mm | 1479 mm | Hyundai +16 mm |
| Distância entre eixos | 2965 mm | 2735 mm | Hyundai +230 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Hyundai Ioniq 6 N
Polestar 2
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Hyundai Ioniq 6 N
Polestar 2
Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Hyundai Ioniq 6 N ou Polestar 2?
O Polestar 2 vai mais longe: 659 km WLTP contra os 487 km do Hyundai Ioniq 6 N. Isso representa uma diferença de 172 km.
Porque é que o Hyundai Ioniq 6 N tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Polestar 2?
O Hyundai Ioniq 6 N tem 84 kWh e percorre 487 km, enquanto o Polestar 2, com a sua bateria de 82 kWh, percorre 659 km. O consumo decide: 18,7 contra 14,8 kWh/100 km.
Como difere a tração do Hyundai Ioniq 6 N e do Polestar 2?
O Hyundai Ioniq 6 N tem AWD e 609 cv. O Polestar 2 tem RWD e 299 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Hyundai Ioniq 6 N — a sua bateria de 84 kWh funciona então como fonte de energia. O Polestar 2, com 82 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



