Changan Deepal S05 vs Xpeng L03

Xpeng L03 lidera por 5 a 3

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Changan Deepal S05 492 l, Xpeng L03 367 l · Carregamento DC — Changan Deepal S05 200 kW, Xpeng L03 236 kW · Tempo de carregamento 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Xpeng L03 20 min.

Changan Deepal S05

O Changan Deepal S05 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: RWD Max com autonomia WLTP de 488 km e AWD Max com potência de 435 cv.

Xpeng L03

O Xpeng L03 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 440 a 520 km, potência de 222 a 431 cv.

Perfil face ao mercado: Changan Deepal S05 vs Xpeng L03

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Changan Deepal S05 ou Xpeng L03 — quem ganha onde

Xpeng L03 lidera por 5 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmXpeng L03 +32 km
    Changan Deepal S05
    488
    Xpeng L03
    520
  • Bateria kWhXpeng L03 +2,4 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Xpeng L03
    71,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,1 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Xpeng L03
    16
  • Potência cvChangan Deepal S05 +23 cv
    Changan Deepal S05
    272
    Xpeng L03
    249
  • 0–100 km/h ↓ sXpeng L03 −0,9 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Xpeng L03
    6,6
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Changan Deepal S05
    180
    Xpeng L03
    180
  • Carregamento DC kWXpeng L03 +36 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Xpeng L03
    236
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Changan Deepal S05
    11
    Xpeng L03
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minXpeng L03 −3 min
    Changan Deepal S05
    23
    Xpeng L03
    20
  • Peso ↓ kgSem diferença
    Changan Deepal S05
    1940
    Xpeng L03
    1940
  • Porta-bagagens lChangan Deepal S05 +125 l
    Changan Deepal S05
    492
    Xpeng L03
    367

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Changan Deepal S05 vs Xpeng L03

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Changan Deepal S05 vs Xpeng L03
Parâmetros-chave Changan Deepal S05
RWD Max
Xpeng L03
Long Range RWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP488 km520 kmXpeng +32 km
Bateria68,8 kWh71,2 kWhXpeng +2,4 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km16 kWh/100 kmChangan −0,1 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC200 kW236 kWXpeng +36 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓23 min20 minXpeng −3 min
Autonomia por minuto de carregamento14,9 km/min18,2 km/minXpeng +3,3 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência272 cv249 cvChangan +23 cv
0–100 km/h ↓7,5 s6,6 sXpeng −0,9 s
Velocidade máxima180 km/h180 km/hSem diferença
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓1940 kg1940 kgSem diferença
Porta-bagagens492 l367 lChangan +125 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4598 mm4650 mmXpeng +52 mm
Largura1900 mm1920 mmXpeng +20 mm
Altura1600 mm1600 mmSem diferença
Distância entre eixos2880 mm2850 mmChangan +30 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Changan Deepal S05

Custo por 100 km4,77
Por mês60
Por ano716

Xpeng L03

Custo por 100 km4,8
Por mês60
Por ano720

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Changan Deepal S05

Xpeng L03

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Changan Deepal S05 ou Xpeng L03?

O Xpeng L03 vai mais longe: 520 km WLTP contra os 488 km do Changan Deepal S05. Isso representa uma diferença de 32 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Changan Deepal S05 comporta mais: 492 l contra 367 l no Xpeng L03. A diferença é de 125 l.

Qual carrega mais rápido?

O Changan Deepal S05 aceita até 200 kW DC, o Xpeng L03 até 236 kW. A carga de 10% a 80% demora 23 e 20 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.