Changan Deepal S05 vs Mercedes GLA EQ

Mercedes GLA EQ lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — Changan Deepal S05 200 kW, Mercedes GLA EQ 320 kW · Autonomia WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Mercedes GLA EQ 657 km · Bateria — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Mercedes GLA EQ 85 kWh.

Changan Deepal S05

O Changan Deepal S05 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: RWD Max com autonomia WLTP de 488 km e AWD Max com potência de 435 cv.

Mercedes GLA EQ

O Mercedes GLA EQ é um SUV elétrico do segmento C, que oferece três diferentes configurações de motorização e capacidade da bateria.

Perfil face ao mercado: Changan Deepal S05 vs Mercedes GLA EQ

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Changan Deepal S05 ou Mercedes GLA EQ — quem ganha onde

Mercedes GLA EQ lidera por 7 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmMercedes GLA EQ +169 km
    Changan Deepal S05
    488
    Mercedes GLA EQ
    657
  • Bateria kWhMercedes GLA EQ +16,2 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Mercedes GLA EQ
    85
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLA EQ −0,8 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Mercedes GLA EQ
    15,1
  • Potência cvSem diferença
    Changan Deepal S05
    272
    Mercedes GLA EQ
    272
  • 0–100 km/h ↓ sMercedes GLA EQ −0,2 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Mercedes GLA EQ
    7,3
  • Velocidade máxima km/hMercedes GLA EQ +30 km/h
    Changan Deepal S05
    180
    Mercedes GLA EQ
    210
  • Carregamento DC kWMercedes GLA EQ +120 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Mercedes GLA EQ
    320
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Changan Deepal S05
    11
    Mercedes GLA EQ
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minMercedes GLA EQ −1 min
    Changan Deepal S05
    23
    Mercedes GLA EQ
    22
  • Peso ↓ kgChangan Deepal S05 −140 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Mercedes GLA EQ
    2080
  • Porta-bagagens lChangan Deepal S05 +82 l
    Changan Deepal S05
    492
    Mercedes GLA EQ
    410

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Changan Deepal S05 vs Mercedes GLA EQ

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Changan Deepal S05 vs Mercedes GLA EQ
Parâmetros-chave Changan Deepal S05
RWD Max
Mercedes GLA EQ
250+
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP488 km657 kmMercedes +169 km
Bateria68,8 kWh85 kWhMercedes +16,2 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km15,1 kWh/100 kmMercedes −0,8 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC200 kW320 kWMercedes +120 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓23 min22 minMercedes −1 min
Autonomia por minuto de carregamento14,9 km/min20,9 km/minMercedes +6 km/min
Tensão400 V800 VMercedes +400 V
Desempenho e tração
Potência272 cv272 cvSem diferença
0–100 km/h ↓7,5 s7,3 sMercedes −0,2 s
Velocidade máxima180 km/h210 km/hMercedes +30 km/h
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓1940 kg2080 kgChangan −140 kg
Porta-bagagens492 l410 lChangan +82 l
V2L (alimentação externa)SimNãoapenas Changan
Comprimento4598 mm4565 mmChangan +33 mm
Largura1900 mm1873 mmChangan +27 mm
Altura1600 mm1604 mmMercedes +4 mm
Distância entre eixos2880 mm2790 mmChangan +90 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Changan Deepal S05

Custo por 100 km4,77
Por mês60
Por ano716

Mercedes GLA EQ

Custo por 100 km4,53
Por mês57
Por ano679

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Changan Deepal S05

Mercedes GLA EQ

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Changan Deepal S05 ou Mercedes GLA EQ?

O Mercedes GLA EQ vai mais longe: 657 km WLTP contra os 488 km do Changan Deepal S05. Isso representa uma diferença de 169 km.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Changan Deepal S05 — a sua bateria de 68,8 kWh funciona então como fonte de energia. O Mercedes GLA EQ, com 85 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Changan Deepal S05 comporta mais: 492 l contra 410 l no Mercedes GLA EQ. A diferença é de 82 l.

Qual carrega mais rápido?

O Changan Deepal S05 aceita até 200 kW DC, o Mercedes GLA EQ até 320 kW. A carga de 10% a 80% demora 23 e 22 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.