BYD Sealion 7 vs Changan Deepal S07
BYD Sealion 7 lidera por 8 a 1
Maiores diferenças: Carregamento DC — BYD Sealion 7 230 kW, Changan Deepal S07 92 kW · Potência — BYD Sealion 7 530 cv, Changan Deepal S07 218 cv · 0–100 km/h — BYD Sealion 7 4,5 s, Changan Deepal S07 7,9 s.
BYD Sealion 7
O BYD Sealion 7 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 456 a 502 km, potência de 312 a 530 cv.
Changan Deepal S07
O Changan Deepal S07 é um SUV do segmento D, que oferece tração traseira e uma autonomia WLTP de 475 km.
Perfil face ao mercado: BYD Sealion 7 vs Changan Deepal S07
BYD Sealion 7Excellence AWD- Changan Deepal S07RWD
BYD Sealion 7 ou Changan Deepal S07 — quem ganha onde
BYD Sealion 7 lidera por 8 a 1
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Sealion 7 +27 km
- Bateria kWhBYD Sealion 7 +11,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −0,4 kWh/100 km
- Potência cvBYD Sealion 7 +312 cv
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −3,4 s
- Velocidade máxima km/hBYD Sealion 7 +35 km/h
- Carregamento DC kWBYD Sealion 7 +138 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgChangan Deepal S07 −362 kg
- Porta-bagagens lBYD Sealion 7 +10 l
Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs Changan Deepal S07
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD Sealion 7Excellence AWD | Changan Deepal S07 RWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 502 km | 475 km | BYD +27 km |
| Bateria | 91,3 kWh | 79,97 kWh | BYD +11,3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 18,6 kWh/100 km | BYD −0,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 230 kW | 92 kW | BYD +138 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 24 min 10–80% | 35 min 30–80% | 11 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,6 km/min | 6,8 km/min | BYD +7,8 km/min |
| Tensão | — | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 530 cv | 218 cv | BYD +312 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 7,9 s | BYD −3,4 s |
| Velocidade máxima | 215 km/h | 180 km/h | BYD +35 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 2073 kg | Changan −362 kg |
| Porta-bagagens | 520 l | 510 l | BYD +10 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Changan |
| Comprimento | 4830 mm | 4750 mm | BYD +80 mm |
| Largura | — | 1930 mm | — |
| Altura | — | 1625 mm | — |
| Distância entre eixos | 2930 mm | 2900 mm | BYD +30 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Sealion 7
Changan Deepal S07
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Sealion 7
Changan Deepal S07
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BYD Sealion 7 ou Changan Deepal S07?
O BYD Sealion 7 vai mais longe: 502 km WLTP contra os 475 km do Changan Deepal S07. Isso representa uma diferença de 27 km.
Como difere a tração do BYD Sealion 7 e do Changan Deepal S07?
O BYD Sealion 7 tem AWD e 530 cv. O Changan Deepal S07 tem RWD e 218 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Changan Deepal S07 — a sua bateria de 79,97 kWh funciona então como fonte de energia. O BYD Sealion 7, com 91,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — BYD Sealion 7 ou Changan Deepal S07?
O BYD Sealion 7 é mais potente: 530 cv contra os 218 cv do Changan Deepal S07. A diferença é de 312 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





