BMW iX2 vs Changan Deepal S05

Changan Deepal S05 lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX2 130 kW, Changan Deepal S05 200 kW · Potência — BMW iX2 204 cv, Changan Deepal S05 272 cv · Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX2 29 min, Changan Deepal S05 23 min.

BMW iX2

O BMW iX2 é um crossover do segmento C em duas versões: eDrive20 com autonomia WLTP de 512 km e xDrive30 com potência de 306 cv.

Changan Deepal S05

O Changan Deepal S05 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: RWD Max com autonomia WLTP de 488 km e AWD Max com potência de 435 cv.

Perfil face ao mercado: BMW iX2 vs Changan Deepal S05

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX2 ou Changan Deepal S05 — quem ganha onde

Changan Deepal S05 lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX2 +24 km
    BMW iX2
    512
    Changan Deepal S05
    488
  • Bateria kWhChangan Deepal S05 +3,6 kWh
    BMW iX2
    65,2
    Changan Deepal S05
    68,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX2 −1,7 kWh/100 km
    BMW iX2
    14,2
    Changan Deepal S05
    15,9
  • Potência cvChangan Deepal S05 +68 cv
    BMW iX2
    204
    Changan Deepal S05
    272
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −1,1 s
    BMW iX2
    8,6
    Changan Deepal S05
    7,5
  • Velocidade máxima km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
    BMW iX2
    170
    Changan Deepal S05
    180
  • Carregamento DC kWChangan Deepal S05 +70 kW
    BMW iX2
    130
    Changan Deepal S05
    200
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX2
    11
    Changan Deepal S05
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minChangan Deepal S05 −6 min
    BMW iX2
    29
    Changan Deepal S05
    23
  • Peso ↓ kgBMW iX2 −55 kg
    BMW iX2
    1885
    Changan Deepal S05
    1940
  • Porta-bagagens lBMW iX2 +33 l
    BMW iX2
    525
    Changan Deepal S05
    492

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX2 vs Changan Deepal S05

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX2 vs Changan Deepal S05
Parâmetros-chave BMW iX2
eDrive20
Changan Deepal S05
RWD Max
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP512 km488 kmBMW +24 km
Bateria65,2 kWh68,8 kWhChangan +3,6 kWh
Consumo ↓14,2 kWh/100 km15,9 kWh/100 kmBMW −1,7 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC130 kW200 kWChangan +70 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓29 min23 minChangan −6 min
Autonomia por minuto de carregamento12,4 km/min14,9 km/minChangan +2,5 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência204 cv272 cvChangan +68 cv
0–100 km/h ↓8,6 s7,5 sChangan −1,1 s
Velocidade máxima170 km/h180 km/hChangan +10 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1885 kg1940 kgBMW −55 kg
Porta-bagagens525 l492 lBMW +33 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Changan
Comprimento4554 mm4598 mmChangan +44 mm
Largura1845 mm1900 mmChangan +55 mm
Altura1560 mm1600 mmChangan +40 mm
Distância entre eixos2692 mm2880 mmChangan +188 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX2

Custo por 100 km4,26
Por mês53
Por ano639

Changan Deepal S05

Custo por 100 km4,77
Por mês60
Por ano716

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX2

Changan Deepal S05

Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX2 ou Changan Deepal S05?

O BMW iX2 vai mais longe: 512 km WLTP contra os 488 km do Changan Deepal S05. Isso representa uma diferença de 24 km.

Porque é que o Changan Deepal S05 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o BMW iX2?

O Changan Deepal S05 tem 68,8 kWh e percorre 488 km, enquanto o BMW iX2, com a sua bateria de 65,2 kWh, percorre 512 km. O consumo decide: 15,9 contra 14,2 kWh/100 km.

Como difere a tração do BMW iX2 e do Changan Deepal S05?

O BMW iX2 tem FWD e 204 cv. O Changan Deepal S05 tem RWD e 272 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Changan Deepal S05 — a sua bateria de 68,8 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX2, com 65,2 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.