BMW i4 vs Togg T10F

BMW i4 lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Potência — BMW i4 340 cv, Togg T10F 218 cv · 0–100 km/h — BMW i4 5,7 s, Togg T10F 7,5 s · Carregamento DC — BMW i4 205 kW, Togg T10F 180 kW.

BMW i4

O BMW i4 é uma berlina do segmento D em cinco versões: autonomia WLTP de 514 a 613 km, potência de 286 a 601 cv.

Togg T10F

O Togg T10F é uma berlina do segmento D, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 335 a 610 km, potência de 218 a 435 cv.

Perfil face ao mercado: BMW i4 vs Togg T10F

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW i4 ou Togg T10F — quem ganha onde

BMW i4 lidera por 7 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW i4 +3 km
    BMW i4
    613
    Togg T10F
    610
  • Bateria kWhTogg T10F +7,2 kWh
    BMW i4
    81,3
    Togg T10F
    88,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW i4 −2 kWh/100 km
    BMW i4
    15,4
    Togg T10F
    17,4
  • Potência cvBMW i4 +122 cv
    BMW i4
    340
    Togg T10F
    218
  • 0–100 km/h ↓ sBMW i4 −1,8 s
    BMW i4
    5,7
    Togg T10F
    7,5
  • Velocidade máxima km/hBMW i4 +18 km/h
    BMW i4
    190
    Togg T10F
    172
  • Carregamento DC kWBMW i4 +25 kW
    BMW i4
    205
    Togg T10F
    180
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW i4
    11
    Togg T10F
    11
  • Peso ↓ kgBMW i4 −29 kg
    BMW i4
    2050
    Togg T10F
    2079
  • Porta-bagagens lTogg T10F +35 l
    BMW i4
    470
    Togg T10F
    505

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW i4 vs Togg T10F

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW i4 vs Togg T10F
Parâmetros-chave BMW i4
eDrive40
Togg T10F
V1 RWD Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP613 km610 kmBMW +3 km
Bateria81,3 kWh88,5 kWhTogg +7,2 kWh
Consumo ↓15,4 kWh/100 km17,4 kWh/100 kmBMW −2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC205 kW180 kWBMW +25 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠30 min 10–80%28 min 20–80%2 min
Autonomia por minuto de carregamento14,3 km/min13,1 km/minBMW +1,2 km/min
Tensão400 V——
Desempenho e tração
Potência340 cv218 cvBMW +122 cv
0–100 km/h ↓5,7 s7,5 sBMW −1,8 s
Velocidade máxima190 km/h172 km/hBMW +18 km/h
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓2050 kg2079 kgBMW −29 kg
Porta-bagagens470 l505 lTogg +35 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Togg
Comprimento4783 mm4830 mmTogg +47 mm
Largura1852 mm1881 mmTogg +29 mm
Altura1448 mm1553 mmTogg +105 mm
Distância entre eixos2856 mm2890 mmTogg +34 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW i4

Custo por 100 km4,62
Por mês58
Por ano693

Togg T10F

Custo por 100 km5,22
Por mês65
Por ano783

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW i4

Togg T10F

Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Porque é que o Togg T10F tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o BMW i4?

O Togg T10F tem 88,5 kWh e percorre 610 km, enquanto o BMW i4, com a sua bateria de 81,3 kWh, percorre 613 km. O consumo decide: 17,4 contra 15,4 kWh/100 km.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Togg T10F — a sua bateria de 88,5 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW i4, com 81,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — BMW i4 ou Togg T10F?

O BMW i4 é mais potente: 340 cv contra os 218 cv do Togg T10F. A diferença é de 122 cv.

Qual carrega mais rápido?

O BMW i4 aceita até 205 kW DC, o Togg T10F até 180 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.