BMW i4 vs Tesla Model 3

Tesla Model 3 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Potência — BMW i4 340 cv, Tesla Model 3 264 cv · Porta-bagagens — BMW i4 470 l, Tesla Model 3 594 l · Autonomia WLTP — BMW i4 613 km, Tesla Model 3 750 km.

BMW i4

O BMW i4 é uma berlina do segmento D em cinco versões: autonomia WLTP de 514 a 613 km, potência de 286 a 601 cv.

Tesla Model 3

O Tesla Model 3 é uma berlina do segmento D que, no ano-modelo 2026, é oferecida em quatro variantes: a autonomia WLTP varia de 572 a 750 km e a aceleração de 0 a 100 km/h varia de 6,2 a 3,1 segundos.

Perfil face ao mercado: BMW i4 vs Tesla Model 3

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW i4 ou Tesla Model 3 — quem ganha onde

Tesla Model 3 lidera por 8 a 2

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmTesla Model 3 +137 km
    BMW i4
    613
    Tesla Model 3
    750
  • Bateria kWhBMW i4 +2,3 kWh
    BMW i4
    81,3
    Tesla Model 3
    79
  • Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model 3 −1,8 kWh/100 km
    BMW i4
    15,4
    Tesla Model 3
    13,6
  • Potência cvBMW i4 +76 cv
    BMW i4
    340
    Tesla Model 3
    264
  • 0–100 km/h ↓ sTesla Model 3 −0,5 s
    BMW i4
    5,7
    Tesla Model 3
    5,2
  • Velocidade máxima km/hTesla Model 3 +11 km/h
    BMW i4
    190
    Tesla Model 3
    201
  • Carregamento DC kWTesla Model 3 +45 kW
    BMW i4
    205
    Tesla Model 3
    250
  • Carregamento AC kWTesla Model 3 +0,5 kW
    BMW i4
    11
    Tesla Model 3
    11,5
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    BMW i4
    30
    Tesla Model 3
    —
  • Peso ↓ kgTesla Model 3 −303 kg
    BMW i4
    2050
    Tesla Model 3
    1747
  • Porta-bagagens lTesla Model 3 +124 l
    BMW i4
    470
    Tesla Model 3
    594

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW i4 vs Tesla Model 3

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW i4 vs Tesla Model 3
Parâmetros-chave BMW i4
eDrive40
Tesla Model 3
Premium RWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP613 km750 kmTesla +137 km
Bateria81,3 kWh79 kWhBMW +2,3 kWh
Consumo ↓15,4 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmTesla −1,8 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC205 kW250 kWTesla +45 kW
Carregamento AC11 kW11,5 kWTesla +0,5 kW
Tempo de carregamento 10–80% ↓30 min——
Autonomia por minuto de carregamento14,3 km/min——
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência340 cv264 cvBMW +76 cv
0–100 km/h ↓5,7 s5,2 sTesla −0,5 s
Velocidade máxima190 km/h201 km/hTesla +11 km/h
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓2050 kg1747 kgTesla −303 kg
Porta-bagagens470 l594 lTesla +124 l
Comprimento4783 mm4720 mmBMW +63 mm
Largura1852 mm1850 mmBMW +2 mm
Altura1448 mm1440 mmBMW +8 mm
Distância entre eixos2856 mm2875 mmTesla +19 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW i4

Custo por 100 km4,62
Por mês58
Por ano693

Tesla Model 3

Custo por 100 km4,08
Por mês51
Por ano612

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW i4

Tesla Model 3

Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW i4 ou Tesla Model 3?

O Tesla Model 3 vai mais longe: 750 km WLTP contra os 613 km do BMW i4. Isso representa uma diferença de 137 km.

Porque é que o BMW i4 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Tesla Model 3?

O BMW i4 tem 81,3 kWh e percorre 613 km, enquanto o Tesla Model 3, com a sua bateria de 79 kWh, percorre 750 km. O consumo decide: 15,4 contra 13,6 kWh/100 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Tesla Model 3 comporta mais: 594 l contra 470 l no BMW i4. A diferença é de 124 l.

Qual carrega mais rápido?

O BMW i4 aceita até 205 kW DC, o Tesla Model 3 até 250 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.