Audi A2 e-tron vs Opel Astra Electric
Audi A2 e-tron lidera por 7 a 2
Maiores diferenças: Carregamento DC — Audi A2 e-tron 183 kW, Opel Astra Electric 100 kW · Potência — Audi A2 e-tron 231 cv, Opel Astra Electric 156 cv · Bateria — Audi A2 e-tron 79 kWh, Opel Astra Electric 55 kWh.
Audi A2 e-tron
O Audi A2 e-tron é um carro compacto elétrico, pertencente ao segmento C, oferecido em quatro configurações de motorização, com uma autonomia WLTP de até 646 km.
Opel Astra Electric
O Opel Astra Electric é um hatchback compacto com tração dianteira e uma autonomia WLTP de até 454 quilómetros.
Perfil face ao mercado: Audi A2 e-tron vs Opel Astra Electric
Audi A2 e-tron170 kW
Opel Astra Electric156
Audi A2 e-tron ou Opel Astra Electric — quem ganha onde
Audi A2 e-tron lidera por 7 a 2
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmAudi A2 e-tron +192 km
- Bateria kWhAudi A2 e-tron +24 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi A2 e-tron −1 kWh/100 km
- Potência cvAudi A2 e-tron +75 cv
- 0–100 km/h ↓ sAudi A2 e-tron −2,2 s
- Velocidade máxima km/hOpel Astra Electric +10 km/h
- Carregamento DC kWAudi A2 e-tron +83 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgOpel Astra Electric −231 kg
- Porta-bagagens lAudi A2 e-tron +44 l
Dados técnicos: Audi A2 e-tron vs Opel Astra Electric
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi A2 e-tron170 kW | Opel Astra Electric156 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 646 km | 454 km | Audi +192 km |
| Bateria | 79 kWh | 55 kWh | Audi +24 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Audi −1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 183 kW | 100 kW | Audi +83 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 29 min 10–80% | 32 min 20–80% | 3 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 15,6 km/min | 8,5 km/min | Audi +7,1 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 231 cv | 156 cv | Audi +75 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 9,2 s | Audi −2,2 s |
| Velocidade máxima | 160 km/h | 170 km/h | Opel +10 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1910 kg | 1679 kg | Opel −231 kg |
| Porta-bagagens | 396 l | 352 l | Audi +44 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | — | 4374 mm | — |
| Largura | — | 1860 mm | — |
| Altura | — | 1470 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2675 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi A2 e-tron
Opel Astra Electric
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi A2 e-tron
Opel Astra Electric
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi A2 e-tron ou Opel Astra Electric?
O Audi A2 e-tron vai mais longe: 646 km WLTP contra os 454 km do Opel Astra Electric. Isso representa uma diferença de 192 km.
Como difere a tração do Audi A2 e-tron e do Opel Astra Electric?
O Audi A2 e-tron tem RWD e 231 cv. O Opel Astra Electric tem FWD e 156 cv.
Qual é mais potente — Audi A2 e-tron ou Opel Astra Electric?
O Audi A2 e-tron é mais potente: 231 cv contra os 156 cv do Opel Astra Electric. A diferença é de 75 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Audi A2 e-tron comporta mais: 396 l contra 352 l no Opel Astra Electric. A diferença é de 44 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



