Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq vince 6 a 4
Differenze principali: Potenza — Škoda Elroq 299 CV, Toyota C-HR+ 224 CV · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Toyota C-HR+ 7,4 s · Consumo — Škoda Elroq 15,5 kWh/100 km, Toyota C-HR+ 13,4 kWh/100 km.
Škoda Elroq
La Škoda Elroq è un SUV elettrico del segmento C, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 576 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Toyota C-HR+
La Toyota C-HR+ è un crossover del segmento C in tre versioni: autonomia WLTP da 458 a 606 km, potenza da 167 a 343 CV.
Profilo rispetto al mercato: Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq85x
Toyota C-HR+77 kWh
Škoda Elroq o Toyota C-HR+ — chi vince dove
Škoda Elroq vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmToyota C-HR+ +30 km
- Batteria kWhŠkoda Elroq +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmToyota C-HR+ −2,1 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Elroq +75 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,2 s
- Velocità massima km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Ricarica DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minToyota C-HR+ −1 min
- Peso ↓ kgToyota C-HR+ −242 kg
- Bagagliaio lŠkoda Elroq +54 l
Dati tecnici: Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Škoda Elroq85x | Toyota C-HR+77 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 606 km | Toyota +30 km |
| Batteria | 77 kWh | 72 kWh | Škoda +5 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Toyota −2,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 28 min | Toyota −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 13,9 km/min | 15,2 km/min | Toyota +1,3 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 299 CV | 224 CV | Škoda +75 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,4 s | Škoda −1,2 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 160 km/h | Škoda +20 km/h |
| Trazione | AWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 1890 kg | Toyota −242 kg |
| Bagagliaio | 470 l | 416 l | Škoda +54 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4488 mm | 4520 mm | Toyota +32 mm |
| Larghezza | 1884 mm | 1870 mm | Škoda +14 mm |
| Altezza | 1620 mm | 1595 mm | Škoda +25 mm |
| Passo | 2766 mm | 2750 mm | Škoda +16 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Škoda Elroq o Toyota C-HR+?
Toyota C-HR+ va più lontano: 606 km WLTP contro i 576 km di Škoda Elroq. Si tratta di una differenza di 30 km.
Perché Škoda Elroq ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Toyota C-HR+?
Škoda Elroq ha 77 kWh e percorre 576 km, mentre Toyota C-HR+, con la sua batteria da 72 kWh, percorre 606 km. Il consumo di energia fa la differenza: 15,5 contro 13,4 kWh/100 km.
Škoda Elroq e Toyota C-HR+: come differiscono i sistemi di trazione?
Škoda Elroq ha AWD e 299 CV. Toyota C-HR+ ha FWD e 224 CV.
Quale è più potente — Škoda Elroq o Toyota C-HR+?
Škoda Elroq è più potente: 299 CV contro i 224 CV di Toyota C-HR+. Il divario è di 75 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



