Škoda Elroq vs Subaru Uncharted
Škoda Elroq vince 6 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — Škoda Elroq 11 kW, Subaru Uncharted 22 kW · Potenza — Škoda Elroq 299 CV, Subaru Uncharted 224 CV · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Subaru Uncharted 7,3 s.
Škoda Elroq
La Škoda Elroq è un SUV elettrico del segmento C, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 576 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Subaru Uncharted
Il Subaru Uncharted è un SUV del segmento C che offre tre configurazioni di trazione con diverse autonomie e prestazioni, da 451 km a 592 km nel ciclo WLTP.
Profilo rispetto al mercato: Škoda Elroq vs Subaru Uncharted
Škoda Elroq85x
Subaru Uncharted77 kWh FWD
Škoda Elroq o Subaru Uncharted — chi vince dove
Škoda Elroq vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Uncharted +16 km
- Batteria kWhNessuna differenza
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Uncharted −1,7 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Elroq +75 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,1 s
- Velocità massima km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Ricarica DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Ricarica AC kWSubaru Uncharted +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minŠkoda Elroq −1 min
- Peso ↓ kgSubaru Uncharted −216 kg
- Bagagliaio lŠkoda Elroq +67 l
Dati tecnici: Škoda Elroq vs Subaru Uncharted
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Škoda Elroq85x | Subaru Uncharted77 kWh FWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 592 km | Subaru +16 km |
| Batteria | 77 kWh | 77 kWh | Nessuna differenza |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 13,8 kWh/100 km | Subaru −1,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | Škoda −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 13,9 km/min | 13,8 km/min | Škoda +0,1 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 299 CV | 224 CV | Škoda +75 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,3 s | Škoda −1,1 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 160 km/h | Škoda +20 km/h |
| Trazione | AWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 1916 kg | Subaru −216 kg |
| Bagagliaio | 470 l | 403 l | Škoda +67 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Škoda |
| Lunghezza | 4488 mm | 4535 mm | Subaru +47 mm |
| Larghezza | 1884 mm | 1870 mm | Škoda +14 mm |
| Altezza | 1620 mm | 1625 mm | Subaru +5 mm |
| Passo | 2766 mm | 2750 mm | Škoda +16 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Škoda Elroq
Subaru Uncharted
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Škoda Elroq
Subaru Uncharted
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Škoda Elroq o Subaru Uncharted?
Subaru Uncharted va più lontano: 592 km WLTP contro i 576 km di Škoda Elroq. Si tratta di una differenza di 16 km.
Škoda Elroq e Subaru Uncharted: come differiscono i sistemi di trazione?
Škoda Elroq ha AWD e 299 CV. Subaru Uncharted ha FWD e 224 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Škoda Elroq — la sua batteria da 77 kWh funziona come fonte di energia. Subaru Uncharted, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Škoda Elroq o Subaru Uncharted?
Škoda Elroq è più potente: 299 CV contro i 224 CV di Subaru Uncharted. Il divario è di 75 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



