Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Lotus Eletre vince 4 a 3

Differenze principali: Velocità massima — Lotus Eletre 258 km/h, Range Rover Electric 200 km/h · Potenza — Lotus Eletre 612 CV, Range Rover Electric 550 CV · Tempo di ricarica 10–80% — Lotus Eletre 20 min, Range Rover Electric 22 min.

Lotus Eletre

SUV elettrico del segmento F che combina elevate prestazioni con una ricarica rapida in corrente continua (DC) e un ampio vano di carico.

Range Rover Electric

Un SUV elettrico del segmento F che offre un'autonomia di 611 km e due varianti di potenza, con la stessa capacità della batteria.

Profilo rispetto al mercato: Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Lotus Eletre o Range Rover Electric — chi vince dove

Lotus Eletre vince 4 a 3

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRange Rover Electric +11 km
    Lotus Eletre
    600
    Range Rover Electric
    611
  • Batteria kWhRange Rover Electric +6,5 kWh
    Lotus Eletre
    112
    Range Rover Electric
    118,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLotus Eletre −0,5 kWh/100 km
    Lotus Eletre
    21,4
    Range Rover Electric
    21,9
  • Potenza CVLotus Eletre +62 CV
    Lotus Eletre
    612
    Range Rover Electric
    550
  • 0–100 km/h ↓ sNessuna differenza
    Lotus Eletre
    4,5
    Range Rover Electric
    4,5
  • Velocità massima km/hLotus Eletre +58 km/h
    Lotus Eletre
    258
    Range Rover Electric
    200
  • Ricarica DC kWDati mancanti
    Lotus Eletre
    350
    Range Rover Electric
    —
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Lotus Eletre
    22
    Range Rover Electric
    —
  • Tempo di ricarica ↓ minLotus Eletre −2 min
    Lotus Eletre
    20
    Range Rover Electric
    22
  • Peso ↓ kgDati mancanti
    Lotus Eletre
    2595
    Range Rover Electric
    —
  • Bagagliaio lRange Rover Electric +45 l
    Lotus Eletre
    688
    Range Rover Electric
    733

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Lotus Eletre vs Range Rover Electric
Parametri chiave Lotus Eletre
Base
Range Rover Electric
EV550
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP600 km611 kmRange Rover +11 km
Batteria112 kWh118,5 kWhRange Rover +6,5 kWh
Consumo ↓21,4 kWh/100 km21,9 kWh/100 kmLotus −0,5 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC350 kW——
Ricarica AC22 kW——
Tempo di ricarica 10–80% ↓20 min22 minLotus −2 min
Autonomia per minuto di ricarica21 km/min19,4 km/minLotus +1,6 km/min
Tensione800 V800 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza612 CV550 CVLotus +62 CV
0–100 km/h ↓4,5 s4,5 sNessuna differenza
Velocità massima258 km/h200 km/hLotus +58 km/h
TrazioneAWDAWD—
Praticità
Peso ↓2595 kg——
Bagagliaio688 l733 lRange Rover +45 l
Lunghezza5103 mm5052 mmLotus +51 mm
Larghezza2019 mm——
Altezza1630 mm1868 mmRange Rover +238 mm
Passo3019 mm2997 mmLotus +22 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Lotus Eletre

Costo per 100 km6,42
Al mese80
All'anno963

Range Rover Electric

Costo per 100 km6,57
Al mese82
All'anno985

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Lotus Eletre

Range Rover Electric

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento F

Domande frequenti su questo confronto

Quale costa meno da gestire?

Lotus Eletre consuma meno elettricità: 21,4 kWh/100 km contro 21,9 kWh/100 km di Range Rover Electric. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 75 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.