Range Rover Electric vs Tesla Model X

Tesla Model X vince 5 a 1

Differenze principali: Potenza — Range Rover Electric 550 CV, Tesla Model X 1020 CV · 0–100 km/h — Range Rover Electric 4,5 s, Tesla Model X 2,6 s · Bagagliaio — Range Rover Electric 733 l, Tesla Model X 1050 l.

Range Rover Electric

Un SUV elettrico del segmento F che offre un'autonomia di 611 km e due varianti di potenza, con la stessa capacità della batteria.

Tesla Model X

Un SUV elettrico del segmento F, che offre due varianti di propulsione ad alta potenza e un'autonomia superiore a 570 km nel ciclo WLTP.

Profilo rispetto al mercato: Range Rover Electric vs Tesla Model X

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Range Rover Electric o Tesla Model X — chi vince dove

Tesla Model X vince 5 a 1

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRange Rover Electric +2 km
    Range Rover Electric
    611
    Tesla Model X
    609
  • Batteria kWhDati mancanti
    Range Rover Electric
    118,5
    Tesla Model X
    —
  • Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model X −2,6 kWh/100 km
    Range Rover Electric
    21,9
    Tesla Model X
    19,3
  • Potenza CVTesla Model X +470 CV
    Range Rover Electric
    550
    Tesla Model X
    1020
  • 0–100 km/h ↓ sTesla Model X −1,9 s
    Range Rover Electric
    4,5
    Tesla Model X
    2,6
  • Velocità massima km/hTesla Model X +62 km/h
    Range Rover Electric
    200
    Tesla Model X
    262
  • Ricarica DC kWDati mancanti
    Range Rover Electric
    —
    Tesla Model X
    250
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Range Rover Electric
    —
    Tesla Model X
    —
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    Range Rover Electric
    22
    Tesla Model X
    —
  • Peso ↓ kgDati mancanti
    Range Rover Electric
    —
    Tesla Model X
    2470
  • Bagagliaio lTesla Model X +317 l
    Range Rover Electric
    733
    Tesla Model X
    1050

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Range Rover Electric vs Tesla Model X

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Range Rover Electric vs Tesla Model X
Parametri chiave Range Rover Electric
EV550
Tesla Model X
Plaid
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP611 km609 kmRange Rover +2 km
Batteria118,5 kWh——
Consumo ↓21,9 kWh/100 km19,3 kWh/100 kmTesla −2,6 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC—250 kW—
Ricarica AC———
Tempo di ricarica 10–80% ↓22 min——
Autonomia per minuto di ricarica19,4 km/min——
Tensione800 V400 VRange Rover +400 V
Prestazioni e trazione
Potenza550 CV1020 CVTesla +470 CV
0–100 km/h ↓4,5 s2,6 sTesla −1,9 s
Velocità massima200 km/h262 km/hTesla +62 km/h
TrazioneAWDAWD—
Praticità
Peso ↓—2470 kg—
Bagagliaio733 l1050 lTesla +317 l
Lunghezza5052 mm5057 mmTesla +5 mm
Larghezza—1999 mm—
Altezza1868 mm1680 mmRange Rover +188 mm
Passo2997 mm2965 mmRange Rover +32 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Range Rover Electric

Costo per 100 km6,57
Al mese82
All'anno985

Tesla Model X

Costo per 100 km5,79
Al mese72
All'anno869

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Range Rover Electric

Tesla Model X

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento F

Domande frequenti su questo confronto

Quale è più potente — Range Rover Electric o Tesla Model X?

Tesla Model X è più potente: 1020 CV contro i 550 CV di Range Rover Electric. Il divario è di 470 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Tesla Model X offre più spazio: 1050 l contro 733 l di Range Rover Electric. La differenza è di 317 l.

Quale costa meno da gestire?

Tesla Model X consuma meno elettricità: 19,3 kWh/100 km contro 21,9 kWh/100 km di Range Rover Electric. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 390 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.