Bentley Torcal vs Tesla Model X

Tesla Model X vince 6 a 1

Differenze principali: Bagagliaio — Bentley Torcal 460 l, Tesla Model X 1050 l · Potenza — Bentley Torcal 888 CV, Tesla Model X 1020 CV · 0–100 km/h — Bentley Torcal 2,9 s, Tesla Model X 2,6 s.

Bentley Torcal

Il Bentley Torcal è il primo SUV elettrico di Bentley: offre una batteria da 108,7 kWh, un'autonomia fino a 603 km secondo il ciclo WLTP e una potenza di 821 o 888 cavalli vapore.

Tesla Model X

Un SUV elettrico del segmento F, che offre due varianti di propulsione ad alta potenza e un'autonomia superiore a 570 km nel ciclo WLTP.

Profilo rispetto al mercato: Bentley Torcal vs Tesla Model X

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Bentley Torcal o Tesla Model X — chi vince dove

Tesla Model X vince 6 a 1

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmTesla Model X +6 km
    Bentley Torcal
    603
    Tesla Model X
    609
  • Batteria kWhDati mancanti
    Bentley Torcal
    108,7
    Tesla Model X
    —
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBentley Torcal −1,3 kWh/100 km
    Bentley Torcal
    18
    Tesla Model X
    19,3
  • Potenza CVTesla Model X +132 CV
    Bentley Torcal
    888
    Tesla Model X
    1020
  • 0–100 km/h ↓ sTesla Model X −0,3 s
    Bentley Torcal
    2,9
    Tesla Model X
    2,6
  • Velocità massima km/hTesla Model X +2 km/h
    Bentley Torcal
    260
    Tesla Model X
    262
  • Ricarica DC kWDati mancanti
    Bentley Torcal
    —
    Tesla Model X
    250
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Bentley Torcal
    —
    Tesla Model X
    —
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    Bentley Torcal
    16
    Tesla Model X
    —
  • Peso ↓ kgTesla Model X −250 kg
    Bentley Torcal
    2720
    Tesla Model X
    2470
  • Bagagliaio lTesla Model X +590 l
    Bentley Torcal
    460
    Tesla Model X
    1050

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Bentley Torcal vs Tesla Model X

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Bentley Torcal vs Tesla Model X
Parametri chiave Bentley Torcal
S
Tesla Model X
Plaid
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP603 km609 kmTesla +6 km
Batteria108,7 kWh——
Consumo ↓18 kWh/100 km19,3 kWh/100 kmBentley −1,3 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC—250 kW—
Ricarica AC———
Tempo di ricarica 10–80% ↓16 min——
Autonomia per minuto di ricarica26,4 km/min——
Tensione—400 V—
Prestazioni e trazione
Potenza888 CV1020 CVTesla +132 CV
0–100 km/h ↓2,9 s2,6 sTesla −0,3 s
Velocità massima260 km/h262 km/hTesla +2 km/h
TrazioneAWDAWD—
Praticità
Peso ↓2720 kg2470 kgTesla −250 kg
Bagagliaio460 l1050 lTesla +590 l
Lunghezza5008 mm5057 mmTesla +49 mm
Larghezza2025 mm1999 mmBentley +26 mm
Altezza1677 mm1680 mmTesla +3 mm
Passo3023 mm2965 mmBentley +58 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Bentley Torcal

Costo per 100 km5,4
Al mese67
All'anno810

Tesla Model X

Costo per 100 km5,79
Al mese72
All'anno869

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Bentley Torcal

Tesla Model X

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento F

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha il bagagliaio più grande?

Tesla Model X offre più spazio: 1050 l contro 460 l di Bentley Torcal. La differenza è di 590 l.

Quale costa meno da gestire?

Bentley Torcal consuma meno elettricità: 18 kWh/100 km contro 19,3 kWh/100 km di Tesla Model X. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 195 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.