Bentley Torcal vs Lotus Eletre

Bentley Torcal vince 6 a 3

Differenze principali: 0–100 km/h — Bentley Torcal 2,9 s, Lotus Eletre 4,5 s · Bagagliaio — Bentley Torcal 460 l, Lotus Eletre 688 l · Potenza — Bentley Torcal 888 CV, Lotus Eletre 612 CV.

Bentley Torcal

Il Bentley Torcal è il primo SUV elettrico di Bentley: offre una batteria da 108,7 kWh, un'autonomia fino a 603 km secondo il ciclo WLTP e una potenza di 821 o 888 cavalli vapore.

Lotus Eletre

SUV elettrico del segmento F che combina elevate prestazioni con una ricarica rapida in corrente continua (DC) e un ampio vano di carico.

Profilo rispetto al mercato: Bentley Torcal vs Lotus Eletre

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Bentley Torcal o Lotus Eletre — chi vince dove

Bentley Torcal vince 6 a 3

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmBentley Torcal +3 km
    Bentley Torcal
    603
    Lotus Eletre
    600
  • Batteria kWhLotus Eletre +3,3 kWh
    Bentley Torcal
    108,7
    Lotus Eletre
    112
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBentley Torcal −3,4 kWh/100 km
    Bentley Torcal
    18
    Lotus Eletre
    21,4
  • Potenza CVBentley Torcal +276 CV
    Bentley Torcal
    888
    Lotus Eletre
    612
  • 0–100 km/h ↓ sBentley Torcal −1,6 s
    Bentley Torcal
    2,9
    Lotus Eletre
    4,5
  • Velocità massima km/hBentley Torcal +2 km/h
    Bentley Torcal
    260
    Lotus Eletre
    258
  • Ricarica DC kWDati mancanti
    Bentley Torcal
    —
    Lotus Eletre
    350
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Bentley Torcal
    —
    Lotus Eletre
    22
  • Tempo di ricarica ↓ minBentley Torcal −4 min
    Bentley Torcal
    16
    Lotus Eletre
    20
  • Peso ↓ kgLotus Eletre −125 kg
    Bentley Torcal
    2720
    Lotus Eletre
    2595
  • Bagagliaio lLotus Eletre +228 l
    Bentley Torcal
    460
    Lotus Eletre
    688

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Bentley Torcal vs Lotus Eletre

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Bentley Torcal vs Lotus Eletre
Parametri chiave Bentley Torcal
S
Lotus Eletre
Base
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP603 km600 kmBentley +3 km
Batteria108,7 kWh112 kWhLotus +3,3 kWh
Consumo ↓18 kWh/100 km21,4 kWh/100 kmBentley −3,4 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC—350 kW—
Ricarica AC—22 kW—
Tempo di ricarica 10–80% ↓16 min20 minBentley −4 min
Autonomia per minuto di ricarica26,4 km/min21 km/minBentley +5,4 km/min
Tensione—800 V—
Prestazioni e trazione
Potenza888 CV612 CVBentley +276 CV
0–100 km/h ↓2,9 s4,5 sBentley −1,6 s
Velocità massima260 km/h258 km/hBentley +2 km/h
TrazioneAWDAWD—
Praticità
Peso ↓2720 kg2595 kgLotus −125 kg
Bagagliaio460 l688 lLotus +228 l
Lunghezza5008 mm5103 mmLotus +95 mm
Larghezza2025 mm2019 mmBentley +6 mm
Altezza1677 mm1630 mmBentley +47 mm
Passo3023 mm3019 mmBentley +4 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Bentley Torcal

Costo per 100 km5,4
Al mese67
All'anno810

Lotus Eletre

Costo per 100 km6,42
Al mese80
All'anno963

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Bentley Torcal

Lotus Eletre

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento F

Domande frequenti su questo confronto

Perché Lotus Eletre ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Bentley Torcal?

Lotus Eletre ha 112 kWh e percorre 600 km, mentre Bentley Torcal, con la sua batteria da 108,7 kWh, percorre 603 km. Il consumo di energia fa la differenza: 21,4 contro 18 kWh/100 km.

Quale è più potente — Bentley Torcal o Lotus Eletre?

Bentley Torcal è più potente: 888 CV contro i 612 CV di Lotus Eletre. Il divario è di 276 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Lotus Eletre offre più spazio: 688 l contro 460 l di Bentley Torcal. La differenza è di 228 l.

Quale costa meno da gestire?

Bentley Torcal consuma meno elettricità: 18 kWh/100 km contro 21,4 kWh/100 km di Lotus Eletre. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 510 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.