Mercedes EQS SUV vs Range Rover Electric
Range Rover Electric vince 5 a 3
Differenze principali: Potenza — Mercedes EQS SUV 360 CV, Range Rover Electric 550 CV · Tempo di ricarica 10–80% — Mercedes EQS SUV 31 min, Range Rover Electric 22 min · 0–100 km/h — Mercedes EQS SUV 5,8 s, Range Rover Electric 4,5 s.
Mercedes EQS SUV
Il Mercedes EQS SUV è un'auto elettrica del segmento F, che offre trazione integrale e autonomie WLTP superiori a 600 km nella maggior parte delle configurazioni.
Range Rover Electric
Un SUV elettrico del segmento F che offre un'autonomia di 611 km e due varianti di potenza, con la stessa capacità della batteria.
Profilo rispetto al mercato: Mercedes EQS SUV vs Range Rover Electric
Mercedes EQS SUV450 4MATIC- Range Rover ElectricEV550
Mercedes EQS SUV o Range Rover Electric — chi vince dove
Range Rover Electric vince 5 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmMercedes EQS SUV +2 km
- Batteria kWhRange Rover Electric +10,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes EQS SUV −2 kWh/100 km
- Potenza CVRange Rover Electric +190 CV
- 0–100 km/h ↓ sRange Rover Electric −1,3 s
- Velocità massima km/hMercedes EQS SUV +10 km/h
- Ricarica DC kWDati mancanti
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minRange Rover Electric −9 min
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lRange Rover Electric +88 l
Dati tecnici: Mercedes EQS SUV vs Range Rover Electric
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Mercedes EQS SUV450 4MATIC | Range Rover Electric EV550 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 613 km | 611 km | Mercedes +2 km |
| Batteria | 108 kWh | 118,5 kWh | Range Rover +10,5 kWh |
| Consumo ↓ | 19,9 kWh/100 km | 21,9 kWh/100 km | Mercedes −2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 200 kW | — | — |
| Ricarica AC | 11 kW | — | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 31 min | 22 min | Range Rover −9 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 13,8 km/min | 19,4 km/min | Range Rover +5,6 km/min |
| Tensione | 400 V | 800 V | Range Rover +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 360 CV | 550 CV | Range Rover +190 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,8 s | 4,5 s | Range Rover −1,3 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 200 km/h | Mercedes +10 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2735 kg | — | — |
| Bagagliaio | 645 l | 733 l | Range Rover +88 l |
| Lunghezza | 5125 mm | 5052 mm | Mercedes +73 mm |
| Larghezza | 1959 mm | — | — |
| Altezza | 1718 mm | 1868 mm | Range Rover +150 mm |
| Passo | 3210 mm | 2997 mm | Mercedes +213 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Mercedes EQS SUV
Range Rover Electric
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Mercedes EQS SUV
Range Rover Electric
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento F
Domande frequenti su questo confronto
Perché Range Rover Electric ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Mercedes EQS SUV?
Range Rover Electric ha 118,5 kWh e percorre 611 km, mentre Mercedes EQS SUV, con la sua batteria da 108 kWh, percorre 613 km. Il consumo di energia fa la differenza: 21,9 contro 19,9 kWh/100 km.
Quale è più potente — Mercedes EQS SUV o Range Rover Electric?
Range Rover Electric è più potente: 550 CV contro i 360 CV di Mercedes EQS SUV. Il divario è di 190 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Range Rover Electric offre più spazio: 733 l contro 645 l di Mercedes EQS SUV. La differenza è di 88 l.
Quale costa meno da gestire?
Mercedes EQS SUV consuma meno elettricità: 19,9 kWh/100 km contro 21,9 kWh/100 km di Range Rover Electric. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 300 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.

