Lancia Ypsilon vs Renault 5 E-Tech

Renault 5 E-Tech vince 7 a 1

Differenze principali: Ricarica AC — Lancia Ypsilon 7,4 kW, Renault 5 E-Tech 11 kW · 0–100 km/h — Lancia Ypsilon 9 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s · Peso — Lancia Ypsilon 1561 kg, Renault 5 E-Tech 1449 kg.

Lancia Ypsilon

La Lancia Ypsilon è un hatchback del segmento B, offerta in due configurazioni con motore elettrico, caratterizzate da diverse potenze e prestazioni.

Renault 5 E-Tech

La Renault 5 E-Tech è un hatchback elettrico del segmento B con trazione FWD: offre una potenza di 95–150 cavalli, un'autonomia fino a 430 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 100 kW.

Profilo rispetto al mercato: Lancia Ypsilon vs Renault 5 E-Tech

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Lancia Ypsilon o Renault 5 E-Tech — chi vince dove

Renault 5 E-Tech vince 7 a 1

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault 5 E-Tech +5 km
    Lancia Ypsilon
    425
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Batteria kWhRenault 5 E-Tech +1 kWh
    Lancia Ypsilon
    51
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −0,2 kWh/100 km
    Lancia Ypsilon
    14,4
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potenza CVLancia Ypsilon +6 CV
    Lancia Ypsilon
    156
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −1,1 s
    Lancia Ypsilon
    9
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocità massima km/hNessuna differenza
    Lancia Ypsilon
    150
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Ricarica DC kWNessuna differenza
    Lancia Ypsilon
    100
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Ricarica AC kWRenault 5 E-Tech +3,6 kW
    Lancia Ypsilon
    7,4
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −112 kg
    Lancia Ypsilon
    1561
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Bagagliaio lRenault 5 E-Tech +17 l
    Lancia Ypsilon
    309
    Renault 5 E-Tech
    326

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Lancia Ypsilon vs Renault 5 E-Tech

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Lancia Ypsilon vs Renault 5 E-Tech
Parametri chiave Lancia Ypsilon
Electric
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP425 km430 kmRenault +5 km
Batteria51 kWh52 kWhRenault +1 kWh
Consumo ↓14,4 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmRenault −0,2 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC100 kW100 kWNessuna differenza
Ricarica AC7,4 kW11 kWRenault +3,6 kW
Tempo di ricarica ⚠28 min 10–80%30 min 15–80%2 min
Autonomia per minuto di ricarica10,6 km/min9,3 km/minLancia +1,3 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza156 CV150 CVLancia +6 CV
0–100 km/h ↓9 s7,9 sRenault −1,1 s
Velocità massima150 km/h150 km/hNessuna differenza
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1561 kg1449 kgRenault −112 kg
Bagagliaio309 l326 lRenault +17 l
V2L (alimentazione esterna)NoSìsolo Renault
Lunghezza4080 mm3922 mmLancia +158 mm
Larghezza1768 mm1774 mmRenault +6 mm
Altezza1440 mm1498 mmRenault +58 mm
Passo2545 mm2540 mmLancia +5 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Lancia Ypsilon

Costo per 100 km4,32
Al mese54
All'anno648

Renault 5 E-Tech

Costo per 100 km4,26
Al mese53
All'anno639

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Lancia Ypsilon

Renault 5 E-Tech

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B

Domande frequenti su questo confronto

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Renault 5 E-Tech — la sua batteria da 52 kWh funziona come fonte di energia. Lancia Ypsilon, con 51 kWh, non offre questa funzione.

Quale si ricarica più velocemente?

Lancia Ypsilon accetta fino a 100 kW DC, Renault 5 E-Tech fino a 100 kW.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.