Lancia Gamma vs Mitsubishi Eclipse Cross
Lancia Gamma vince 8 a 2
Differenze principali: Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Mitsubishi Eclipse Cross 22 kW · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Mitsubishi Eclipse Cross 600 km · Peso — Lancia Gamma 2135 kg, Mitsubishi Eclipse Cross 1842 kg.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Mitsubishi Eclipse Cross
La Mitsubishi Eclipse Cross Long Range è un SUV compatto con trazione anteriore e un'autonomia elevata secondo il ciclo WLTP.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Mitsubishi Eclipse Cross
Lancia GammaLong Range
Mitsubishi Eclipse CrossLong Range 87 kWh FWD
Lancia Gamma o Mitsubishi Eclipse Cross — chi vince dove
Lancia Gamma vince 8 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +141 km
- Batteria kWhLancia Gamma +10,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,5 kWh/100 km
- Potenza CVLancia Gamma +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,6 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Ricarica DC kWLancia Gamma +10 kW
- Ricarica AC kWMitsubishi Eclipse Cross +15 kW
- Peso ↓ kgMitsubishi Eclipse Cross −293 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +15 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Mitsubishi Eclipse Cross
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | Mitsubishi Eclipse CrossLong Range 87 kWh FWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 600 km | Lancia +141 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 87 kWh | Lancia +10,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16,7 kWh/100 km | Lancia −0,5 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | 22 kW | Mitsubishi +15 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 32 min 10–80% | 5 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 13,1 km/min | Lancia +3,4 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 218 CV | Lancia +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 8,4 s | Lancia −0,6 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 1842 kg | Mitsubishi −293 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 545 l | Lancia +15 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4672 mm | 4470 mm | Lancia +202 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1864 mm | Lancia +34 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1571 mm | Lancia +93 mm |
| Passo | 2791 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Mitsubishi Eclipse Cross
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Mitsubishi Eclipse Cross
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Mitsubishi Eclipse Cross?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 600 km di Mitsubishi Eclipse Cross. Si tratta di una differenza di 141 km.
Quale si ricarica più velocemente?
Lancia Gamma accetta fino a 160 kW DC, Mitsubishi Eclipse Cross fino a 150 kW.
Quale costa meno da gestire?
Lancia Gamma consuma meno elettricità: 16,2 kWh/100 km contro 16,7 kWh/100 km di Mitsubishi Eclipse Cross. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 75 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



