Lancia Gamma vs Mercedes GLA EQ
Mercedes GLA EQ vince 7 a 3
Differenze principali: Ricarica DC — Lancia Gamma 160 kW, Mercedes GLA EQ 320 kW · Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Mercedes GLA EQ 11 kW · Bagagliaio — Lancia Gamma 560 l, Mercedes GLA EQ 410 l.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Mercedes GLA EQ
La Mercedes GLA EQ è un SUV elettrico del segmento C, che offre tre diverse configurazioni di trazione e capacità della batteria.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Mercedes GLA EQ
Lancia GammaLong Range
Mercedes GLA EQ250+
Lancia Gamma o Mercedes GLA EQ — chi vince dove
Mercedes GLA EQ vince 7 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +84 km
- Batteria kWhLancia Gamma +12,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLA EQ −1,1 kWh/100 km
- Potenza CVMercedes GLA EQ +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sMercedes GLA EQ −0,5 s
- Velocità massima km/hMercedes GLA EQ +20 km/h
- Ricarica DC kWMercedes GLA EQ +160 kW
- Ricarica AC kWMercedes GLA EQ +4 kW
- Peso ↓ kgMercedes GLA EQ −55 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +150 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Mercedes GLA EQ
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | Mercedes GLA EQ250+ | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 657 km | Lancia +84 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 85 kWh | Lancia +12,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | Mercedes −1,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 320 kW | Mercedes +160 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | 11 kW | Mercedes +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 22 min 10–80% | 5 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 20,9 km/min | Mercedes +4,4 km/min |
| Tensione | 400 V | 800 V | Mercedes +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 272 CV | Mercedes +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Mercedes −0,5 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 210 km/h | Mercedes +20 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2080 kg | Mercedes −55 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 410 l | Lancia +150 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Lancia |
| Lunghezza | 4672 mm | 4565 mm | Lancia +107 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1873 mm | Lancia +25 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1604 mm | Lancia +60 mm |
| Passo | 2791 mm | 2790 mm | Lancia +1 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Mercedes GLA EQ
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Mercedes GLA EQ
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Mercedes GLA EQ?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 657 km di Mercedes GLA EQ. Si tratta di una differenza di 84 km.
Lancia Gamma e Mercedes GLA EQ: come differiscono i sistemi di trazione?
Lancia Gamma ha FWD e 245 CV. Mercedes GLA EQ ha RWD e 272 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Lancia Gamma — la sua batteria da 97,2 kWh funziona come fonte di energia. Mercedes GLA EQ, con 85 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 410 l di Mercedes GLA EQ. La differenza è di 150 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



