KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
Mazda CX-6e vince 7 a 4
Differenze principali: Bagagliaio — KGM Torres EVX 839 l, Mazda CX-6e 363 l · Ricarica DC — KGM Torres EVX 120 kW, Mazda CX-6e 195 kW · Tempo di ricarica 10–80% — KGM Torres EVX 36 min, Mazda CX-6e 24 min.
KGM Torres EVX
Il KGM Torres EVX è un SUV del segmento D che offre un'autonomia di 503 km secondo il ciclo WLTP e un ampio spazio di carico di 839 litri.
Mazda CX-6e
La Mazda CX-6e è un SUV di segmento D con trazione posteriore, che offre un'autonomia di 484 km nel ciclo WLTP e supporta la ricarica rapida in corrente continua (DC).
Profilo rispetto al mercato: KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
KGM Torres EVXTorres EVX
Mazda CX-6eTakumi
KGM Torres EVX o Mazda CX-6e — chi vince dove
Mazda CX-6e vince 7 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmKGM Torres EVX +19 km
- Batteria kWhKGM Torres EVX +2,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMazda CX-6e −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVMazda CX-6e +51 CV
- 0–100 km/h ↓ sMazda CX-6e −0,3 s
- Velocità massima km/hMazda CX-6e +10 km/h
- Ricarica DC kWMazda CX-6e +75 kW
- Ricarica AC kWMazda CX-6e +0,5 kW
- Tempo di ricarica ↓ minMazda CX-6e −12 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −205 kg
- Bagagliaio lKGM Torres EVX +476 l
Dati tecnici: KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | KGM Torres EVXTorres EVX | Mazda CX-6eTakumi | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 503 km | 484 km | KGM +19 km |
| Batteria | 80,6 kWh | 78 kWh | KGM +2,6 kWh |
| Consumo ↓ | 19,3 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | Mazda −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 120 kW | 195 kW | Mazda +75 kW |
| Ricarica AC | 10,5 kW | 11 kW | Mazda +0,5 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 36 min | 24 min | Mazda −12 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 9,8 km/min | 14,1 km/min | Mazda +4,3 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 207 CV | 258 CV | Mazda +51 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,23 s | 7,9 s | Mazda −0,3 s |
| Velocità massima | 175 km/h | 185 km/h | Mazda +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1925 kg | 2130 kg | KGM −205 kg |
| Bagagliaio | 839 l | 363 l | KGM +476 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4715 mm | 4850 mm | Mazda +135 mm |
| Larghezza | 1890 mm | 1935 mm | Mazda +45 mm |
| Altezza | 1725 mm | 1620 mm | KGM +105 mm |
| Passo | 2680 mm | 2902 mm | Mazda +222 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
KGM Torres EVX
Mazda CX-6e
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
KGM Torres EVX
Mazda CX-6e
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — KGM Torres EVX o Mazda CX-6e?
KGM Torres EVX va più lontano: 503 km WLTP contro i 484 km di Mazda CX-6e. Si tratta di una differenza di 19 km.
KGM Torres EVX e Mazda CX-6e: come differiscono i sistemi di trazione?
KGM Torres EVX ha FWD e 207 CV. Mazda CX-6e ha RWD e 258 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
KGM Torres EVX offre più spazio: 839 l contro 363 l di Mazda CX-6e. La differenza è di 476 l.
Quale si ricarica più velocemente?
KGM Torres EVX accetta fino a 120 kW DC, Mazda CX-6e fino a 195 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 36 e 24 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




