Changan Deepal S05 vs Renault Scenic

Changan Deepal S05 vince 5 a 4

Differenze principali: Ricarica DC — Changan Deepal S05 200 kW, Renault Scenic 150 kW · Autonomia WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Renault Scenic 642 km · Batteria — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Renault Scenic 89 kWh.

Changan Deepal S05

La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.

Renault Scenic

Un SUV elettrico nel segmento C, che offre due varianti di batteria con un'autonomia fino a 642 km WLTP.

Profilo rispetto al mercato: Changan Deepal S05 vs Renault Scenic

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Changan Deepal S05 o Renault Scenic — chi vince dove

Changan Deepal S05 vince 5 a 4

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault Scenic +154 km
    Changan Deepal S05
    488
    Renault Scenic
    642
  • Batteria kWhRenault Scenic +20,2 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Renault Scenic
    89
  • Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,9 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Renault Scenic
    16,8
  • Potenza CVChangan Deepal S05 +54 CV
    Changan Deepal S05
    272
    Renault Scenic
    218
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,4 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Renault Scenic
    7,9
  • Velocità massima km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
    Changan Deepal S05
    180
    Renault Scenic
    170
  • Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +50 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Renault Scenic
    150
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Changan Deepal S05
    11
    Renault Scenic
    11
  • Peso ↓ kgRenault Scenic −29 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Renault Scenic
    1911
  • Bagagliaio lRenault Scenic +53 l
    Changan Deepal S05
    492
    Renault Scenic
    545

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Renault Scenic

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Renault Scenic
Parametri chiave Changan Deepal S05
RWD Max
Renault Scenic
Long Range 89 kWh
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP488 km642 kmRenault +154 km
Batteria68,8 kWh89 kWhRenault +20,2 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmChangan −0,9 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC200 kW150 kWChangan +50 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica ⚠23 min 10–80%28 min 15–80%5 min
Autonomia per minuto di ricarica14,9 km/min14,9 km/minNessuna differenza
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza272 CV218 CVChangan +54 CV
0–100 km/h ↓7,5 s7,9 sChangan −0,4 s
Velocità massima180 km/h170 km/hChangan +10 km/h
TrazioneRWDFWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓1940 kg1911 kgRenault −29 kg
Bagagliaio492 l545 lRenault +53 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4598 mm4470 mmChangan +128 mm
Larghezza1900 mm1864 mmChangan +36 mm
Altezza1600 mm1571 mmChangan +29 mm
Passo2880 mm2785 mmChangan +95 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Changan Deepal S05

Costo per 100 km4,77
Al mese60
All'anno716

Renault Scenic

Costo per 100 km5,04
Al mese63
All'anno756

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Changan Deepal S05

Renault Scenic

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Changan Deepal S05 o Renault Scenic?

Renault Scenic va più lontano: 642 km WLTP contro i 488 km di Changan Deepal S05. Si tratta di una differenza di 154 km.

Changan Deepal S05 e Renault Scenic: come differiscono i sistemi di trazione?

Changan Deepal S05 ha RWD e 272 CV. Renault Scenic ha FWD e 218 CV.

Quale si ricarica più velocemente?

Changan Deepal S05 accetta fino a 200 kW DC, Renault Scenic fino a 150 kW.

Quale costa meno da gestire?

Changan Deepal S05 consuma meno elettricità: 15,9 kWh/100 km contro 16,8 kWh/100 km di Renault Scenic. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 135 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.