Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10

Changan Deepal S05 vince 8 a 1

Differenze principali: Potenza — Changan Deepal S05 272 CV, Leapmotor B10 218 CV · Ricarica DC — Changan Deepal S05 200 kW, Leapmotor B10 168 kW · Bagagliaio — Changan Deepal S05 492 l, Leapmotor B10 430 l.

Changan Deepal S05

La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.

Leapmotor B10

La Leapmotor B10 è un SUV elettrico di segmento C con trazione posteriore (RWD): offre una potenza di 218 cavalli, un'autonomia fino a 434 km secondo il ciclo WLTP e supporta la ricarica rapida DC fino a 168 kW.

Profilo rispetto al mercato: Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Changan Deepal S05 o Leapmotor B10 — chi vince dove

Changan Deepal S05 vince 8 a 1

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmChangan Deepal S05 +54 km
    Changan Deepal S05
    488
    Leapmotor B10
    434
  • Batteria kWhChangan Deepal S05 +1,7 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Leapmotor B10
    67,1
  • Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −1,4 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Leapmotor B10
    17,3
  • Potenza CVChangan Deepal S05 +54 CV
    Changan Deepal S05
    272
    Leapmotor B10
    218
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,5 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Leapmotor B10
    8
  • Velocità massima km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
    Changan Deepal S05
    180
    Leapmotor B10
    170
  • Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +32 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Leapmotor B10
    168
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Changan Deepal S05
    11
    Leapmotor B10
    11
  • Peso ↓ kgLeapmotor B10 −95 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Leapmotor B10
    1845
  • Bagagliaio lChangan Deepal S05 +62 l
    Changan Deepal S05
    492
    Leapmotor B10
    430

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10
Parametri chiave Changan Deepal S05
RWD Max
Leapmotor B10
Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP488 km434 kmChangan +54 km
Batteria68,8 kWh67,1 kWhChangan +1,7 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km17,3 kWh/100 kmChangan −1,4 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC200 kW168 kWChangan +32 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica ⚠23 min 10–80%18 min 30–80%5 min
Autonomia per minuto di ricarica14,9 km/min12,1 km/minChangan +2,8 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza272 CV218 CVChangan +54 CV
0–100 km/h ↓7,5 s8 sChangan −0,5 s
Velocità massima180 km/h170 km/hChangan +10 km/h
TrazioneRWDRWD—
Praticità
Peso ↓1940 kg1845 kgLeapmotor −95 kg
Bagagliaio492 l430 lChangan +62 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4598 mm4515 mmChangan +83 mm
Larghezza1900 mm1885 mmChangan +15 mm
Altezza1600 mm1655 mmLeapmotor +55 mm
Passo2880 mm2735 mmChangan +145 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Changan Deepal S05

Costo per 100 km4,77
Al mese60
All'anno716

Leapmotor B10

Costo per 100 km5,19
Al mese65
All'anno779

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Changan Deepal S05

Leapmotor B10

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Changan Deepal S05 o Leapmotor B10?

Changan Deepal S05 va più lontano: 488 km WLTP contro i 434 km di Leapmotor B10. Si tratta di una differenza di 54 km.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Changan Deepal S05 offre più spazio: 492 l contro 430 l di Leapmotor B10. La differenza è di 62 l.

Quale si ricarica più velocemente?

Changan Deepal S05 accetta fino a 200 kW DC, Leapmotor B10 fino a 168 kW.

Quale costa meno da gestire?

Changan Deepal S05 consuma meno elettricità: 15,9 kWh/100 km contro 17,3 kWh/100 km di Leapmotor B10. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 210 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.