BYD Atto 8 vs Xpeng G9L

BYD Atto 8 vince 4 a 1

Differenze principali: Potenza — BYD Atto 8 462 CV, Xpeng G9L 367 CV · Consumo — BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km, Xpeng G9L 21,1 kWh/100 km · 0–100 km/h — BYD Atto 8 8 s, Xpeng G9L 7 s.

BYD Atto 8

Il BYD Atto 8 è un SUV a sette posti segmento E, dotato di una batteria da 115 kWh: l'autonomia WLTP varia da 602 a 653 km e la potenza da 462 a 775 cavalli.

Xpeng G9L

La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.

Profilo rispetto al mercato: BYD Atto 8 vs Xpeng G9L

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

BYD Atto 8 o Xpeng G9L — chi vince dove

BYD Atto 8 vince 4 a 1

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmBYD Atto 8 +62 km
    BYD Atto 8
    653
    Xpeng G9L
    591
  • Batteria kWhBYD Atto 8 +5 kWh
    BYD Atto 8
    115
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −3,5 kWh/100 km
    BYD Atto 8
    17,6
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potenza CVBYD Atto 8 +95 CV
    BYD Atto 8
    462
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sXpeng G9L −1 s
    BYD Atto 8
    8
    Xpeng G9L
    7
  • Velocità massima km/hDati mancanti
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    200
  • Ricarica DC kWDati mancanti
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    540
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    12
  • Peso ↓ kgDati mancanti
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    2700
  • Bagagliaio lDati mancanti
    BYD Atto 8
    —
    Xpeng G9L
    935

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: BYD Atto 8 vs Xpeng G9L

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: BYD Atto 8 vs Xpeng G9L
Parametri chiave BYD Atto 8
Design
Xpeng G9L
RWD Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP653 km591 kmBYD +62 km
Batteria115 kWh110 kWhBYD +5 kWh
Consumo ↓17,6 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmBYD −3,5 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC—540 kW—
Ricarica AC—11 kW—
Tempo di ricarica 10–80% ↓—12 min—
Autonomia per minuto di ricarica—34,5 km/min—
Tensione—800 V—
Prestazioni e trazione
Potenza462 CV367 CVBYD +95 CV
0–100 km/h ↓8 s7 sXpeng −1 s
Velocità massima—200 km/h—
TrazioneRWDRWD—
Praticità
Peso ↓—2700 kg—
Bagagliaio—935 l—
V2L (alimentazione esterna)NoSìsolo Xpeng
Lunghezza5040 mm5120 mmXpeng +80 mm
Larghezza1996 mm1999 mmXpeng +3 mm
Altezza1760 mm1788 mmXpeng +28 mm
Passo—3100 mm—

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

BYD Atto 8

Costo per 100 km5,28
Al mese66
All'anno792

Xpeng G9L

Costo per 100 km6,33
Al mese79
All'anno950

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

BYD Atto 8

Xpeng G9L

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — BYD Atto 8 o Xpeng G9L?

BYD Atto 8 va più lontano: 653 km WLTP contro i 591 km di Xpeng G9L. Si tratta di una differenza di 62 km.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Xpeng G9L — la sua batteria da 110 kWh funziona come fonte di energia. BYD Atto 8, con 115 kWh, non offre questa funzione.

Quale costa meno da gestire?

BYD Atto 8 consuma meno elettricità: 17,6 kWh/100 km contro 21,1 kWh/100 km di Xpeng G9L. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 525 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.