BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
BMW iX5 vince 7 a 2
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX5 460 kW, Cadillac Vistiq 190 kW · Bagagliaio — BMW iX5 655 l, Cadillac Vistiq 297 l · Ricarica AC — BMW iX5 22 kW, Cadillac Vistiq 11 kW.
BMW iX5
La BMW iX5 è un SUV elettrico del segmento E con trazione integrale (AWD): offre una potenza di 578 cavalli, un'autonomia fino a 845 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 460 kW.
Cadillac Vistiq
La Cadillac Vistiq è un SUV elettrico del segmento E con trazione integrale (AWD) che offre una autonomia di 460 km nel ciclo WLTP e accelera da 0 a 100 km/h in 3,9 secondi.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
BMW iX560 xDrive
Cadillac VistiqAWD
BMW iX5 o Cadillac Vistiq — chi vince dove
BMW iX5 vince 7 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX5 +385 km
- Batteria kWhBMW iX5 +39 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1,7 kWh/100 km
- Potenza CVCadillac Vistiq +46 CV
- 0–100 km/h ↓ sCadillac Vistiq −0,7 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWBMW iX5 +270 kW
- Ricarica AC kWBMW iX5 +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgBMW iX5 −74 kg
- Bagagliaio lBMW iX5 +358 l
Dati tecnici: BMW iX5 vs Cadillac Vistiq
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX560 xDrive | Cadillac VistiqAWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 845 km | 460 km | BMW +385 km |
| Batteria | 141 kWh | 102 kWh | BMW +39 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 21,8 kWh/100 km | BMW −1,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 460 kW | 190 kW | BMW +270 kW |
| Ricarica AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 23 min | — | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | 25,7 km/min | — | — |
| Tensione | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 578 CV | 624 CV | Cadillac +46 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 3,9 s | Cadillac −0,7 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 210 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2899 kg | BMW −74 kg |
| Bagagliaio | 655 l | 297 l | BMW +358 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Cadillac |
| Lunghezza | 4994 mm | 5216 mm | Cadillac +222 mm |
| Larghezza | 2000 mm | 2026 mm | Cadillac +26 mm |
| Altezza | 1748 mm | 1787 mm | Cadillac +39 mm |
| Passo | 3035 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX5
Cadillac Vistiq
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Cadillac Vistiq
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX5 o Cadillac Vistiq?
BMW iX5 va più lontano: 845 km WLTP contro i 460 km di Cadillac Vistiq. Si tratta di una differenza di 385 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Cadillac Vistiq — la sua batteria da 102 kWh funziona come fonte di energia. BMW iX5, con 141 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
BMW iX5 offre più spazio: 655 l contro 297 l di Cadillac Vistiq. La differenza è di 358 l.
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX5 accetta fino a 460 kW DC, Cadillac Vistiq fino a 190 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



