Cadillac Vistiq vs Xpeng G9L

Xpeng G9L vince 6 a 3

Differenze principali: Bagagliaio — Cadillac Vistiq 297 l, Xpeng G9L 935 l · Ricarica DC — Cadillac Vistiq 190 kW, Xpeng G9L 540 kW · 0–100 km/h — Cadillac Vistiq 3,9 s, Xpeng G9L 7 s.

Cadillac Vistiq

La Cadillac Vistiq è un SUV elettrico del segmento E con trazione integrale (AWD) che offre una autonomia di 460 km nel ciclo WLTP e accelera da 0 a 100 km/h in 3,9 secondi.

Xpeng G9L

La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.

Profilo rispetto al mercato: Cadillac Vistiq vs Xpeng G9L

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Cadillac Vistiq o Xpeng G9L — chi vince dove

Xpeng G9L vince 6 a 3

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmXpeng G9L +131 km
    Cadillac Vistiq
    460
    Xpeng G9L
    591
  • Batteria kWhXpeng G9L +8 kWh
    Cadillac Vistiq
    102
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −0,7 kWh/100 km
    Cadillac Vistiq
    21,8
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potenza CVCadillac Vistiq +257 CV
    Cadillac Vistiq
    624
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sCadillac Vistiq −3,1 s
    Cadillac Vistiq
    3,9
    Xpeng G9L
    7
  • Velocità massima km/hCadillac Vistiq +10 km/h
    Cadillac Vistiq
    210
    Xpeng G9L
    200
  • Ricarica DC kWXpeng G9L +350 kW
    Cadillac Vistiq
    190
    Xpeng G9L
    540
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Cadillac Vistiq
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    Cadillac Vistiq
    —
    Xpeng G9L
    12
  • Peso ↓ kgXpeng G9L −199 kg
    Cadillac Vistiq
    2899
    Xpeng G9L
    2700
  • Bagagliaio lXpeng G9L +638 l
    Cadillac Vistiq
    297
    Xpeng G9L
    935

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Cadillac Vistiq vs Xpeng G9L

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Cadillac Vistiq vs Xpeng G9L
Parametri chiave Cadillac Vistiq
AWD
Xpeng G9L
RWD Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP460 km591 kmXpeng +131 km
Batteria102 kWh110 kWhXpeng +8 kWh
Consumo ↓21,8 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmXpeng −0,7 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC190 kW540 kWXpeng +350 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 10–80% ↓—12 min—
Autonomia per minuto di ricarica—34,5 km/min—
Tensione400 V800 VXpeng +400 V
Prestazioni e trazione
Potenza624 CV367 CVCadillac +257 CV
0–100 km/h ↓3,9 s7 sCadillac −3,1 s
Velocità massima210 km/h200 km/hCadillac +10 km/h
TrazioneAWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2899 kg2700 kgXpeng −199 kg
Bagagliaio297 l935 lXpeng +638 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza5216 mm5120 mmCadillac +96 mm
Larghezza2026 mm1999 mmCadillac +27 mm
Altezza1787 mm1788 mmXpeng +1 mm
Passo—3100 mm—

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Cadillac Vistiq

Costo per 100 km6,54
Al mese82
All'anno981

Xpeng G9L

Costo per 100 km6,33
Al mese79
All'anno950

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Cadillac Vistiq

Xpeng G9L

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Cadillac Vistiq o Xpeng G9L?

Xpeng G9L va più lontano: 591 km WLTP contro i 460 km di Cadillac Vistiq. Si tratta di una differenza di 131 km.

Cadillac Vistiq e Xpeng G9L: come differiscono i sistemi di trazione?

Cadillac Vistiq ha AWD e 624 CV. Xpeng G9L ha RWD e 367 CV.

Quale è più potente — Cadillac Vistiq o Xpeng G9L?

Cadillac Vistiq è più potente: 624 CV contro i 367 CV di Xpeng G9L. Il divario è di 257 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Xpeng G9L offre più spazio: 935 l contro 297 l di Cadillac Vistiq. La differenza è di 638 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.