BMW iX4 vs DS N°7

BMW iX4 vince 7 a 2

Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, DS N°7 160 kW · Potenza — BMW iX4 469 CV, DS N°7 245 CV · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, DS N°7 7,8 s.

BMW iX4

La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.

DS N°7

Il modello DS N°7 è un SUV del segmento D che offre tre configurazioni di propulsione, con un'autonomia WLTP compresa tra 543 km e 740 km.

Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs DS N°7

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

BMW iX4 o DS N°7 — chi vince dove

BMW iX4 vince 7 a 2

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +88 km
    BMW iX4
    828
    DS N°7
    740
  • Batteria kWhBMW iX4 +11,5 kWh
    BMW iX4
    108,7
    DS N°7
    97,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,5 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    DS N°7
    16,2
  • Potenza CVBMW iX4 +224 CV
    BMW iX4
    469
    DS N°7
    245
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,9 s
    BMW iX4
    4,9
    DS N°7
    7,8
  • Velocità massima km/hBMW iX4 +20 km/h
    BMW iX4
    210
    DS N°7
    190
  • Ricarica DC kWBMW iX4 +240 kW
    BMW iX4
    400
    DS N°7
    160
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    BMW iX4
    11
    DS N°7
    11
  • Peso ↓ kgDS N°7 −167 kg
    BMW iX4
    2305
    DS N°7
    2138
  • Bagagliaio lDS N°7 +70 l
    BMW iX4
    490
    DS N°7
    560

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: BMW iX4 vs DS N°7

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: BMW iX4 vs DS N°7
Parametri chiave BMW iX4
50 xDrive
DS N°7
FWD Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP828 km740 kmBMW +88 km
Batteria108,7 kWh97,2 kWhBMW +11,5 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmBMW −0,5 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC400 kW160 kWBMW +240 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica ⚠21 min 10–80%27 min 20–80%6 min
Autonomia per minuto di ricarica27,6 km/min16,4 km/minBMW +11,2 km/min
Tensione800 V400 VBMW +400 V
Prestazioni e trazione
Potenza469 CV245 CVBMW +224 CV
0–100 km/h ↓4,9 s7,8 sBMW −2,9 s
Velocità massima210 km/h190 km/hBMW +20 km/h
TrazioneAWDFWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2305 kg2138 kgDS −167 kg
Bagagliaio490 l560 lDS +70 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4782 mm4660 mmBMW +122 mm
Larghezza1895 mm1900 mmDS +5 mm
Altezza1595 mm1630 mmDS +35 mm
Passo2897 mm2790 mmBMW +107 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

BMW iX4

Costo per 100 km4,71
Al mese59
All'anno707

DS N°7

Costo per 100 km4,86
Al mese61
All'anno729

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

BMW iX4

DS N°7

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o DS N°7?

BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 740 km di DS N°7. Si tratta di una differenza di 88 km.

BMW iX4 e DS N°7: come differiscono i sistemi di trazione?

BMW iX4 ha AWD e 469 CV. DS N°7 ha FWD e 245 CV.

Quale è più potente — BMW iX4 o DS N°7?

BMW iX4 è più potente: 469 CV contro i 245 CV di DS N°7. Il divario è di 224 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

DS N°7 offre più spazio: 560 l contro 490 l di BMW iX4. La differenza è di 70 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.