Audi Q4 Sportback e-tron vs Changan Deepal S05
Audi Q4 Sportback e-tron vince 6 a 1
Differenze principali: Ricarica DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Changan Deepal S05 200 kW · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Changan Deepal S05 15,9 kWh/100 km · Autonomia WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Changan Deepal S05 488 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron è un SUV coupé del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 451 a 576 km, potenza da 204 a 340 CV.
Changan Deepal S05
La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 Sportback e-tron vs Changan Deepal S05
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance- Changan Deepal S05RWD Max
Audi Q4 Sportback e-tron o Changan Deepal S05 — chi vince dove
Audi Q4 Sportback e-tron vince 6 a 1
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +88 km
- Batteria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +8,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,5 kWh/100 km
- Potenza CVAudi Q4 Sportback e-tron +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −0,9 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +35 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 Sportback e-tron +35 l
Dati tecnici: Audi Q4 Sportback e-tron vs Changan Deepal S05
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Changan Deepal S05 RWD Max | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 488 km | Audi +88 km |
| Batteria | 77 kWh | 68,8 kWh | Audi +8,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | Audi −2,5 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 200 kW | Changan +35 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 23 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 14,9 km/min | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 272 CV | Audi +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,5 s | Audi −0,9 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1940 kg | — |
| Bagagliaio | 527 l | 492 l | Audi +35 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Changan |
| Lunghezza | — | 4598 mm | — |
| Larghezza | — | 1900 mm | — |
| Altezza | — | 1600 mm | — |
| Passo | — | 2880 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Changan Deepal S05
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 Sportback e-tron
Changan Deepal S05
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi Q4 Sportback e-tron o Changan Deepal S05?
Audi Q4 Sportback e-tron va più lontano: 576 km WLTP contro i 488 km di Changan Deepal S05. Si tratta di una differenza di 88 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Changan Deepal S05 — la sua batteria da 68,8 kWh funziona come fonte di energia. Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi Q4 Sportback e-tron accetta fino a 165 kW DC, Changan Deepal S05 fino a 200 kW.
Quale costa meno da gestire?
Audi Q4 Sportback e-tron consuma meno elettricità: 13,4 kWh/100 km contro 15,9 kWh/100 km di Changan Deepal S05. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 375 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




