Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech

Pareggio: 3 a 3

Differenze principali: Potenza — Alpine A290 180 CV, Renault 5 E-Tech 150 CV · Autonomia WLTP — Alpine A290 380 km, Renault 5 E-Tech 430 km · Consumo — Alpine A290 15,8 kWh/100 km, Renault 5 E-Tech 14,2 kWh/100 km.

Alpine A290

L'Alpine A290 è una hatchback elettrica del segmento B, offerta in due versioni con una potenza da 180 CV a 220 CV.

Renault 5 E-Tech

La Renault 5 E-Tech è un hatchback elettrico del segmento B con trazione FWD: offre una potenza di 95–150 cavalli, un'autonomia fino a 430 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 100 kW.

Profilo rispetto al mercato: Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Alpine A290 o Renault 5 E-Tech — chi vince dove

Pareggio: 3 a 3

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault 5 E-Tech +50 km
    Alpine A290
    380
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Batteria kWhNessuna differenza
    Alpine A290
    52
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −1,6 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potenza CVAlpine A290 +30 CV
    Alpine A290
    180
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,5 s
    Alpine A290
    7,4
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocità massima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Ricarica DC kWNessuna differenza
    Alpine A290
    100
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Alpine A290
    11
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
    Alpine A290
    30
    Renault 5 E-Tech
    30
  • Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −34 kg
    Alpine A290
    1483
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Bagagliaio lNessuna differenza
    Alpine A290
    326
    Renault 5 E-Tech
    326

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech
Parametri chiave Alpine A290
GT
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP380 km430 kmRenault +50 km
Batteria52 kWh52 kWhNessuna differenza
Consumo ↓15,8 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmRenault −1,6 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC100 kW100 kWNessuna differenza
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 15–80% ↓30 min30 minNessuna differenza
Autonomia per minuto di ricarica8,2 km/min9,3 km/minRenault +1,1 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza180 CV150 CVAlpine +30 CV
0–100 km/h ↓7,4 s7,9 sAlpine −0,5 s
Velocità massima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1483 kg1449 kgRenault −34 kg
Bagagliaio326 l326 lNessuna differenza
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza3997 mm3922 mmAlpine +75 mm
Larghezza1823 mm1774 mmAlpine +49 mm
Altezza1512 mm1498 mmAlpine +14 mm
Passo2534 mm2540 mmRenault +6 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Alpine A290

Costo per 100 km4,74
Al mese59
All'anno711

Renault 5 E-Tech

Costo per 100 km4,26
Al mese53
All'anno639

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Alpine A290

Renault 5 E-Tech

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Alpine A290 o Renault 5 E-Tech?

Renault 5 E-Tech va più lontano: 430 km WLTP contro i 380 km di Alpine A290. Si tratta di una differenza di 50 km.

Quale si ricarica più velocemente?

Alpine A290 accetta fino a 100 kW DC, Renault 5 E-Tech fino a 100 kW. La ricarica 15–80% richiede rispettivamente 30 e 30 min.

Quale costa meno da gestire?

Renault 5 E-Tech consuma meno elettricità: 14,2 kWh/100 km contro 15,8 kWh/100 km di Alpine A290. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 240 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.