Alpine A290 vs Nissan Micra

Pareggio: 3 a 3

Differenze principali: Potenza — Alpine A290 180 CV, Nissan Micra 150 CV · Autonomia WLTP — Alpine A290 380 km, Nissan Micra 416 km · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Nissan Micra 8 s.

Alpine A290

L'Alpine A290 è una hatchback elettrica del segmento B, offerta in due versioni con una potenza da 180 CV a 220 CV.

Nissan Micra

La Nissan Micra (modello 2026) è un hatchback di segmento B, disponibile in due versioni con diverse caratteristiche di autonomia e potenza, ed offre trazione anteriore.

Profilo rispetto al mercato: Alpine A290 vs Nissan Micra

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Alpine A290 o Nissan Micra — chi vince dove

Pareggio: 3 a 3

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmNissan Micra +36 km
    Alpine A290
    380
    Nissan Micra
    416
  • Batteria kWhNessuna differenza
    Alpine A290
    52
    Nissan Micra
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Micra −1,1 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Nissan Micra
    14,7
  • Potenza CVAlpine A290 +30 CV
    Alpine A290
    180
    Nissan Micra
    150
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,6 s
    Alpine A290
    7,4
    Nissan Micra
    8
  • Velocità massima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Nissan Micra
    150
  • Ricarica DC kWNessuna differenza
    Alpine A290
    100
    Nissan Micra
    100
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Alpine A290
    11
    Nissan Micra
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
    Alpine A290
    30
    Nissan Micra
    30
  • Peso ↓ kgNissan Micra −31 kg
    Alpine A290
    1483
    Nissan Micra
    1452
  • Bagagliaio lNessuna differenza
    Alpine A290
    326
    Nissan Micra
    326

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Alpine A290 vs Nissan Micra

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Alpine A290 vs Nissan Micra
Parametri chiave Alpine A290
GT
Nissan Micra
52 kWh
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP380 km416 kmNissan +36 km
Batteria52 kWh52 kWhNessuna differenza
Consumo ↓15,8 kWh/100 km14,7 kWh/100 kmNissan −1,1 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC100 kW100 kWNessuna differenza
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 15–80% ↓30 min30 minNessuna differenza
Autonomia per minuto di ricarica8,2 km/min9 km/minNissan +0,8 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza180 CV150 CVAlpine +30 CV
0–100 km/h ↓7,4 s8 sAlpine −0,6 s
Velocità massima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1483 kg1452 kgNissan −31 kg
Bagagliaio326 l326 lNessuna differenza
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza3997 mm3974 mmAlpine +23 mm
Larghezza1823 mm1774 mmAlpine +49 mm
Altezza1512 mm1499 mmAlpine +13 mm
Passo2534 mm2541 mmNissan +7 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Alpine A290

Costo per 100 km4,74
Al mese59
All'anno711

Nissan Micra

Costo per 100 km4,41
Al mese55
All'anno661

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Alpine A290

Nissan Micra

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Alpine A290 o Nissan Micra?

Nissan Micra va più lontano: 416 km WLTP contro i 380 km di Alpine A290. Si tratta di una differenza di 36 km.

Quale si ricarica più velocemente?

Alpine A290 accetta fino a 100 kW DC, Nissan Micra fino a 100 kW. La ricarica 15–80% richiede rispettivamente 30 e 30 min.

Quale costa meno da gestire?

Nissan Micra consuma meno elettricità: 14,7 kWh/100 km contro 15,8 kWh/100 km di Alpine A290. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 165 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.