Alpine A290 vs BYD Dolphin Surf
Alpine A290 vince 7 a 2
Differenze principali: Potenza — Alpine A290 180 CV, BYD Dolphin Surf 88 CV · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, BYD Dolphin Surf 12,1 s · Batteria — Alpine A290 52 kWh, BYD Dolphin Surf 43,2 kWh.
Alpine A290
L'Alpine A290 è una hatchback elettrica del segmento B, offerta in due versioni con una potenza da 180 CV a 220 CV.
BYD Dolphin Surf
La BYD Dolphin Surf è un hatchback elettrico del segmento B, disponibile in tre versioni di equipaggiamento con trazione anteriore.
Profilo rispetto al mercato: Alpine A290 vs BYD Dolphin Surf
Alpine A290GT
BYD Dolphin SurfBoost 43.2 kWh
Alpine A290 o BYD Dolphin Surf — chi vince dove
Alpine A290 vince 7 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAlpine A290 +58 km
- Batteria kWhAlpine A290 +8,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Dolphin Surf −0,2 kWh/100 km
- Potenza CVAlpine A290 +92 CV
- 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −4,7 s
- Velocità massima km/hAlpine A290 +10 km/h
- Ricarica DC kWAlpine A290 +15 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgBYD Dolphin Surf −113 kg
- Bagagliaio lAlpine A290 +18 l
Dati tecnici: Alpine A290 vs BYD Dolphin Surf
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Alpine A290GT | BYD Dolphin SurfBoost 43.2 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 380 km | 322 km | Alpine +58 km |
| Batteria | 52 kWh | 43,2 kWh | Alpine +8,8 kWh |
| Consumo ↓ | 15,8 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | BYD −0,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 100 kW | 85 kW | Alpine +15 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 30 min 15–80% | 30 min 10–80% | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 8,2 km/min | 7,5 km/min | Alpine +0,7 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 180 CV | 88 CV | Alpine +92 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,4 s | 12,1 s | Alpine −4,7 s |
| Velocità massima | 160 km/h | 150 km/h | Alpine +10 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1483 kg | 1370 kg | BYD −113 kg |
| Bagagliaio | 326 l | 308 l | Alpine +18 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 3997 mm | 3990 mm | Alpine +7 mm |
| Larghezza | 1823 mm | 1720 mm | Alpine +103 mm |
| Altezza | 1512 mm | 1590 mm | BYD +78 mm |
| Passo | 2534 mm | 2500 mm | Alpine +34 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Alpine A290
BYD Dolphin Surf
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Alpine A290
BYD Dolphin Surf
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B
Alpine A290vs
Mini Cooper Electric
Alpine A290vs
Nissan Micra
Alpine A290vs
Renault 5 E-Tech
Alpine A290vs
Alpine A290vs
Volkswagen ID. Polo
Alpine A290vsGeely EX2
BYD Dolphin Surfvs
Fiat Grande Panda
BYD Dolphin Surfvs
Citroën ë-C3
BYD Dolphin Surfvs
BYD Dolphin Surfvs
BYD Dolphin Surfvs
Volkswagen ID. Polo
BYD Dolphin SurfvsGeely EX2Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Alpine A290 o BYD Dolphin Surf?
Alpine A290 va più lontano: 380 km WLTP contro i 322 km di BYD Dolphin Surf. Si tratta di una differenza di 58 km.
Quale è più potente — Alpine A290 o BYD Dolphin Surf?
Alpine A290 è più potente: 180 CV contro i 88 CV di BYD Dolphin Surf. Il divario è di 92 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Alpine A290 accetta fino a 100 kW DC, BYD Dolphin Surf fino a 85 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.