Peugeot e-208 vs Renault 5 E-Tech
Renault 5 E-Tech mène 5 à 2
Principales différences : Coffre — Peugeot e-208 309 l, Renault 5 E-Tech 326 l · Consommation — Peugeot e-208 14,9 kWh/100 km, Renault 5 E-Tech 14,2 kWh/100 km · Puissance — Peugeot e-208 156 ch, Renault 5 E-Tech 150 ch.
Peugeot e-208
La Peugeot e-208 est une citadine du segment B en trois versions : de 361 à 433 km d'autonomie WLTP et de 136 à 281 ch.
Renault 5 E-Tech
La Renault 5 E-Tech est une voiture électrique de type berline compacte (segment B) avec propulsion FWD : elle offre une puissance de 95 à 150 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 430 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide DC jusqu'à 100 kW.
Profil face au marché : Peugeot e-208 vs Renault 5 E-Tech
Peugeot e-208GT 156
Renault 5 E-TechComfort Range 150
Peugeot e-208 ou Renault 5 E-Tech — qui gagne sur quoi
Renault 5 E-Tech mène 5 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmPeugeot e-208 +3 km
- Batterie kWhRenault 5 E-Tech +1 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −0,7 kWh/100 km
- Puissance chPeugeot e-208 +6 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −0,3 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgRenault 5 E-Tech −6 kg
- Coffre lRenault 5 E-Tech +17 l
Données techniques : Peugeot e-208 vs Renault 5 E-Tech
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | GT 156 | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 433 km | 430 km | Peugeot +3 km |
| Batterie | 51 kWh | 52 kWh | Renault +1 kWh |
| Consommation ↓ | 14,9 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Renault −0,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 100 kW | 100 kW | Aucune différence |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 35 min 0–80% | 30 min 15–80% | 5 min |
| Autonomie par minute de charge | 9,9 km/min | 9,3 km/min | Peugeot +0,6 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 156 ch | 150 ch | Peugeot +6 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8,2 s | 7,9 s | Renault −0,3 s |
| Vitesse maximale | 150 km/h | 150 km/h | Aucune différence |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1455 kg | 1449 kg | Renault −6 kg |
| Coffre | 309 l | 326 l | Renault +17 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4055 mm | 3922 mm | Peugeot +133 mm |
| Largeur | 1745 mm | 1774 mm | Renault +29 mm |
| Hauteur | 1430 mm | 1498 mm | Renault +68 mm |
| Empattement | 2540 mm | 2540 mm | Aucune différence |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Peugeot e-208
Renault 5 E-Tech
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Peugeot e-208
Renault 5 E-Tech
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment B
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Renault 5 E-Tech a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Peugeot e-208 ?
Renault 5 E-Tech possède 52 kWh et parcourt 430 km. Peugeot e-208, avec sa batterie de 51 kWh, parcourt 433 km. La consommation décide : 14,2 contre 14,9 kWh/100 km.
Lequel se recharge le plus vite ?
Peugeot e-208 accepte jusqu'à 100 kW DC, Renault 5 E-Tech jusqu'à 100 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Renault 5 E-Tech consomme moins d'électricité : 14,2 kWh/100 km contre 14,9 kWh/100 km pour Peugeot e-208. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 105 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


