Lancia Ypsilon vs Peugeot e-208
Peugeot e-208 mène 4 à 1
Principales différences : Charge AC — Lancia Ypsilon 7,4 kW, Peugeot e-208 11 kW · 0 à 100 km/h — Lancia Ypsilon 9 s, Peugeot e-208 8,2 s · Poids — Lancia Ypsilon 1561 kg, Peugeot e-208 1455 kg.
Lancia Ypsilon
La Lancia Ypsilon est une citadine de type berline compacte, appartenant au segment B, et proposée en deux configurations électriques, offrant différentes puissances et caractéristiques de performance.
Peugeot e-208
La Peugeot e-208 est une citadine du segment B en trois versions : de 361 à 433 km d'autonomie WLTP et de 136 à 281 ch.
Profil face au marché : Lancia Ypsilon vs Peugeot e-208
Lancia YpsilonElectric
Peugeot e-208GT 156
Lancia Ypsilon ou Peugeot e-208 — qui gagne sur quoi
Peugeot e-208 mène 4 à 1
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmPeugeot e-208 +8 km
- Batterie kWhAucune différence
- Consommation ↓ kWh/100 kmLancia Ypsilon −0,5 kWh/100 km
- Puissance chAucune différence
- 0 à 100 km/h ↓ sPeugeot e-208 −0,8 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWPeugeot e-208 +3,6 kW
- Poids ↓ kgPeugeot e-208 −106 kg
- Coffre lAucune différence
Données techniques : Lancia Ypsilon vs Peugeot e-208
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia YpsilonElectric | GT 156 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 425 km | 433 km | Peugeot +8 km |
| Batterie | 51 kWh | 51 kWh | Aucune différence |
| Consommation ↓ | 14,4 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Lancia −0,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 100 kW | 100 kW | Aucune différence |
| Charge AC | 7,4 kW | 11 kW | Peugeot +3,6 kW |
| Temps de charge ⚠ | 28 min 10–80% | 35 min 0–80% | 7 min |
| Autonomie par minute de charge | 10,6 km/min | 9,9 km/min | Lancia +0,7 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 156 ch | 156 ch | Aucune différence |
| 0 à 100 km/h ↓ | 9 s | 8,2 s | Peugeot −0,8 s |
| Vitesse maximale | 150 km/h | 150 km/h | Aucune différence |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1561 kg | 1455 kg | Peugeot −106 kg |
| Coffre | 309 l | 309 l | Aucune différence |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Peugeot uniquement |
| Longueur | 4080 mm | 4055 mm | Lancia +25 mm |
| Largeur | 1768 mm | 1745 mm | Lancia +23 mm |
| Hauteur | 1440 mm | 1430 mm | Lancia +10 mm |
| Empattement | 2545 mm | 2540 mm | Lancia +5 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Ypsilon
Peugeot e-208
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Lancia Ypsilon
Peugeot e-208
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment B
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Peugeot e-208 — sa batterie de 51 kWh sert alors de source d'énergie. Lancia Ypsilon, avec 51 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Lancia Ypsilon accepte jusqu'à 100 kW DC, Peugeot e-208 jusqu'à 100 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Lancia Ypsilon consomme moins d'électricité : 14,4 kWh/100 km contre 14,9 kWh/100 km pour Peugeot e-208. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 75 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


