Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Lotus Eletre mène 4 à 3

Principales différences : Vitesse maximale — Lotus Eletre 258 km/h, Range Rover Electric 200 km/h · Puissance — Lotus Eletre 612 ch, Range Rover Electric 550 ch · Temps de charge 10–80% — Lotus Eletre 20 min, Range Rover Electric 22 min.

Lotus Eletre

Un SUV électrique de la catégorie F, combinant une puissance élevée avec une recharge rapide en courant continu et un grand espace de chargement.

Range Rover Electric

Un SUV électrique de la catégorie F offrant une autonomie de 611 km et deux variantes de puissance, toutes deux équipées d'une batterie de capacité identique.

Profil face au marché : Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Lotus Eletre ou Range Rover Electric — qui gagne sur quoi

Lotus Eletre mène 4 à 3

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmRange Rover Electric +11 km
    Lotus Eletre
    600
    Range Rover Electric
    611
  • Batterie kWhRange Rover Electric +6,5 kWh
    Lotus Eletre
    112
    Range Rover Electric
    118,5
  • Consommation ↓ kWh/100 kmLotus Eletre −0,5 kWh/100 km
    Lotus Eletre
    21,4
    Range Rover Electric
    21,9
  • Puissance chLotus Eletre +62 ch
    Lotus Eletre
    612
    Range Rover Electric
    550
  • 0 à 100 km/h ↓ sAucune différence
    Lotus Eletre
    4,5
    Range Rover Electric
    4,5
  • Vitesse maximale km/hLotus Eletre +58 km/h
    Lotus Eletre
    258
    Range Rover Electric
    200
  • Charge rapide DC kWDonnées manquantes
    Lotus Eletre
    350
    Range Rover Electric
    —
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    Lotus Eletre
    22
    Range Rover Electric
    —
  • Temps de charge ↓ minLotus Eletre −2 min
    Lotus Eletre
    20
    Range Rover Electric
    22
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    Lotus Eletre
    2595
    Range Rover Electric
    —
  • Coffre lRange Rover Electric +45 l
    Lotus Eletre
    688
    Range Rover Electric
    733

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Lotus Eletre vs Range Rover Electric

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Lotus Eletre vs Range Rover Electric
Paramètres clés Lotus Eletre
Base
Range Rover Electric
EV550
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP600 km611 kmRange Rover +11 km
Batterie112 kWh118,5 kWhRange Rover +6,5 kWh
Consommation ↓21,4 kWh/100 km21,9 kWh/100 kmLotus −0,5 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC350 kW——
Charge AC22 kW——
Temps de charge 10–80% ↓20 min22 minLotus −2 min
Autonomie par minute de charge21 km/min19,4 km/minLotus +1,6 km/min
Tension800 V800 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance612 ch550 chLotus +62 ch
0 à 100 km/h ↓4,5 s4,5 sAucune différence
Vitesse maximale258 km/h200 km/hLotus +58 km/h
TransmissionAWDAWD—
Aspects pratiques
Poids ↓2595 kg——
Coffre688 l733 lRange Rover +45 l
Longueur5103 mm5052 mmLotus +51 mm
Largeur2019 mm——
Hauteur1630 mm1868 mmRange Rover +238 mm
Empattement3019 mm2997 mmLotus +22 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Lotus Eletre

Coût aux 100 km6,42
Par mois80
Par an963

Range Rover Electric

Coût aux 100 km6,57
Par mois82
Par an985

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Lotus Eletre

Range Rover Electric

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment F

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel est le moins cher à l'usage ?

Lotus Eletre consomme moins d'électricité : 21,4 kWh/100 km contre 21,9 kWh/100 km pour Range Rover Electric. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 75 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.