JAC E30X vs Renault 5 E-Tech
Renault 5 E-Tech mène 6 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — JAC E30X 64 kW, Renault 5 E-Tech 100 kW · Autonomie WLTP — JAC E30X 374 km, Renault 5 E-Tech 430 km · Puissance — JAC E30X 136 ch, Renault 5 E-Tech 150 ch.
JAC E30X
La JAC E30X est une citadine du segment B, proposée au millésime 2026 en deux versions de 136 ch : de 281 à 374 km d'autonomie WLTP.
Renault 5 E-Tech
La Renault 5 E-Tech est une voiture électrique de type berline compacte (segment B) avec propulsion FWD : elle offre une puissance de 95 à 150 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 430 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide DC jusqu'à 100 kW.
Profil face au marché : JAC E30X vs Renault 5 E-Tech
- JAC E30XNordic Edition 50
Renault 5 E-TechComfort Range 150
JAC E30X ou Renault 5 E-Tech — qui gagne sur quoi
Renault 5 E-Tech mène 6 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmRenault 5 E-Tech +56 km
- Batterie kWhRenault 5 E-Tech +0,5 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −1,4 kWh/100 km
- Puissance chRenault 5 E-Tech +14 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sJAC E30X −0,1 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWRenault 5 E-Tech +36 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgJAC E30X −4 kg
- Coffre lRenault 5 E-Tech +16 l
Données techniques : JAC E30X vs Renault 5 E-Tech
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | JAC E30X Nordic Edition 50 | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 374 km | 430 km | Renault +56 km |
| Batterie | 51,5 kWh | 52 kWh | Renault +0,5 kWh |
| Consommation ↓ | 15,6 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Renault −1,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 64 kW | 100 kW | Renault +36 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 45 min 30–80% | 30 min 15–80% | 15 min |
| Autonomie par minute de charge | 4,2 km/min | 9,3 km/min | Renault +5,1 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 136 ch | 150 ch | Renault +14 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,9 s | JAC −0,1 s |
| Vitesse maximale | 150 km/h | 150 km/h | Aucune différence |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1445 kg | 1449 kg | JAC −4 kg |
| Coffre | 310 l | 326 l | Renault +16 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Renault uniquement |
| Longueur | 4025 mm | 3922 mm | JAC +103 mm |
| Largeur | 1770 mm | 1774 mm | Renault +4 mm |
| Hauteur | 1560 mm | 1498 mm | JAC +62 mm |
| Empattement | 2620 mm | 2540 mm | JAC +80 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
JAC E30X
Renault 5 E-Tech
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Renault 5 E-Tech
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment B
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — JAC E30X ou Renault 5 E-Tech ?
Renault 5 E-Tech va plus loin : 430 km WLTP contre 374 km pour JAC E30X. Cela représente une différence de 56 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Renault 5 E-Tech — sa batterie de 52 kWh sert alors de source d'énergie. JAC E30X, avec 51,5 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
JAC E30X accepte jusqu'à 64 kW DC, Renault 5 E-Tech jusqu'à 100 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Renault 5 E-Tech consomme moins d'électricité : 14,2 kWh/100 km contre 15,6 kWh/100 km pour JAC E30X. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 210 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





