Cupra Born vs MG 4
Cupra Born mène 8 à 1
Principales différences : Temps de charge 10–80% — Cupra Born 29 min, MG 4 40 min · Puissance — Cupra Born 326 ch, MG 4 245 ch · Consommation — Cupra Born 12,5 kWh/100 km, MG 4 16,1 kWh/100 km.
Cupra Born
La Cupra Born est une compacte du segment C, proposée au millésime 2026 en trois versions : de 484 à 630 km d'autonomie WLTP et de 190 à 326 ch.
MG 4
La MG 4 est une berline compacte électrique du segment C proposant trois configurations de transmission différentes, allant du modèle AWD haute performance aux variantes avec une autonomie plus importante.
Profil face au marché : Cupra Born vs MG 4
Cupra BornVZ 79 kWh · millésime 2026
MG 477 kWh Premium
Cupra Born ou MG 4 — qui gagne sur quoi
Cupra Born mène 8 à 1
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmCupra Born +85 km
- Batterie kWhCupra Born +4,6 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmCupra Born −3,6 kWh/100 km
- Puissance chCupra Born +81 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sCupra Born −0,6 s
- Vitesse maximale km/hCupra Born +20 km/h
- Charge rapide DC kWCupra Born +39 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minCupra Born −11 min
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lMG 4 +3 l
Données techniques : Cupra Born vs MG 4
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Cupra BornVZ 79 kWh · millésime 2026 | MG 477 kWh Premium | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 630 km | 545 km | Cupra +85 km |
| Batterie | 79 kWh | 74,4 kWh | Cupra +4,6 kWh |
| Consommation ↓ | 12,5 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Cupra −3,6 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 183 kW | 144 kW | Cupra +39 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 29 min | 40 min | Cupra −11 min |
| Autonomie par minute de charge | 15,2 km/min | 9,5 km/min | Cupra +5,7 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 326 ch | 245 ch | Cupra +81 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,6 s | 6,2 s | Cupra −0,6 s |
| Vitesse maximale | 200 km/h | 180 km/h | Cupra +20 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 1755 kg | — |
| Coffre | 385 l | 388 l | MG +3 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | MG uniquement |
| Longueur | — | 4287 mm | — |
| Largeur | — | 1836 mm | — |
| Hauteur | — | 1516 mm | — |
| Empattement | — | 2705 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Cupra Born
MG 4
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Cupra Born ou MG 4 ?
Cupra Born va plus loin : 630 km WLTP contre 545 km pour MG 4. Cela représente une différence de 85 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : MG 4 — sa batterie de 74,4 kWh sert alors de source d'énergie. Cupra Born, avec 79 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Cupra Born accepte jusqu'à 183 kW DC, MG 4 jusqu'à 144 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 29 et 40 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Cupra Born consomme moins d'électricité : 12,5 kWh/100 km contre 16,1 kWh/100 km pour MG 4. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 540 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




