Cupra Born vs Kia EV4
Cupra Born mène 7 à 2
Principales différences : Puissance — Cupra Born 326 ch, Kia EV4 204 ch · Charge rapide DC — Cupra Born 183 kW, Kia EV4 128 kW · 0 à 100 km/h — Cupra Born 5,6 s, Kia EV4 7,7 s.
Cupra Born
La Cupra Born est une compacte du segment C, proposée au millésime 2026 en trois versions : de 484 à 630 km d'autonomie WLTP et de 190 à 326 ch.
Kia EV4
La Kia EV4 est une voiture compacte électrique de la catégorie C, proposée avec quatre variantes de motorisation offrant différentes autonomies et performances.
Profil face au marché : Cupra Born vs Kia EV4
Cupra BornVZ 79 kWh · millésime 2026
Kia EV481.4 kWh FWD
Cupra Born ou Kia EV4 — qui gagne sur quoi
Cupra Born mène 7 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmCupra Born +5 km
- Batterie kWhKia EV4 +2,4 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmCupra Born −2,1 kWh/100 km
- Puissance chCupra Born +122 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sCupra Born −2,1 s
- Vitesse maximale km/hCupra Born +30 km/h
- Charge rapide DC kWCupra Born +55 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minCupra Born −2 min
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lKia EV4 +50 l
Données techniques : Cupra Born vs Kia EV4
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Cupra BornVZ 79 kWh · millésime 2026 | Kia EV481.4 kWh FWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 630 km | 625 km | Cupra +5 km |
| Batterie | 79 kWh | 81,4 kWh | Kia +2,4 kWh |
| Consommation ↓ | 12,5 kWh/100 km | 14,6 kWh/100 km | Cupra −2,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 183 kW | 128 kW | Cupra +55 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 29 min | 31 min | Cupra −2 min |
| Autonomie par minute de charge | 15,2 km/min | 14,1 km/min | Cupra +1,1 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 326 ch | 204 ch | Cupra +122 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,6 s | 7,7 s | Cupra −2,1 s |
| Vitesse maximale | 200 km/h | 170 km/h | Cupra +30 km/h |
| Transmission | RWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 1821 kg | — |
| Coffre | 385 l | 435 l | Kia +50 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Kia uniquement |
| Longueur | — | 4430 mm | — |
| Largeur | — | 1860 mm | — |
| Hauteur | — | 1485 mm | — |
| Empattement | — | 2820 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Cupra Born
Kia EV4
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Kia EV4 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Cupra Born ?
Kia EV4 possède 81,4 kWh et parcourt 625 km. Cupra Born, avec sa batterie de 79 kWh, parcourt 630 km. La consommation décide : 14,6 contre 12,5 kWh/100 km.
Cupra Born et Kia EV4 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Cupra Born possède RWD et 326 ch. Kia EV4 possède FWD et 204 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Kia EV4 — sa batterie de 81,4 kWh sert alors de source d'énergie. Cupra Born, avec 79 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — Cupra Born ou Kia EV4 ?
Cupra Born l'emporte en puissance : 326 ch contre 204 ch pour Kia EV4. L'écart est de 122 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



