Changan Deepal S05 vs Xpeng L03

Xpeng L03 mène 5 à 3

Principales différences : Coffre — Changan Deepal S05 492 l, Xpeng L03 367 l · Charge rapide DC — Changan Deepal S05 200 kW, Xpeng L03 236 kW · Temps de charge 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Xpeng L03 20 min.

Changan Deepal S05

Le Changan Deepal S05 est un SUV du segment C, proposé au millésime 2026 en deux versions : la RWD Max avec 488 km d'autonomie WLTP et la AWD Max de 435 ch.

Xpeng L03

Le Xpeng L03 est un SUV du segment C, proposé au millésime 2026 en trois versions : de 440 à 520 km d'autonomie WLTP et de 222 à 431 ch.

Profil face au marché : Changan Deepal S05 vs Xpeng L03

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Changan Deepal S05 ou Xpeng L03 — qui gagne sur quoi

Xpeng L03 mène 5 à 3

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmXpeng L03 +32 km
    Changan Deepal S05
    488
    Xpeng L03
    520
  • Batterie kWhXpeng L03 +2,4 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Xpeng L03
    71,2
  • Consommation ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,1 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Xpeng L03
    16
  • Puissance chChangan Deepal S05 +23 ch
    Changan Deepal S05
    272
    Xpeng L03
    249
  • 0 à 100 km/h ↓ sXpeng L03 −0,9 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Xpeng L03
    6,6
  • Vitesse maximale km/hAucune différence
    Changan Deepal S05
    180
    Xpeng L03
    180
  • Charge rapide DC kWXpeng L03 +36 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Xpeng L03
    236
  • Charge AC kWAucune différence
    Changan Deepal S05
    11
    Xpeng L03
    11
  • Temps de charge ↓ minXpeng L03 −3 min
    Changan Deepal S05
    23
    Xpeng L03
    20
  • Poids ↓ kgAucune différence
    Changan Deepal S05
    1940
    Xpeng L03
    1940
  • Coffre lChangan Deepal S05 +125 l
    Changan Deepal S05
    492
    Xpeng L03
    367

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Changan Deepal S05 vs Xpeng L03

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Changan Deepal S05 vs Xpeng L03
Paramètres clés Changan Deepal S05
RWD Max
Xpeng L03
Long Range RWD
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP488 km520 kmXpeng +32 km
Batterie68,8 kWh71,2 kWhXpeng +2,4 kWh
Consommation ↓15,9 kWh/100 km16 kWh/100 kmChangan −0,1 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC200 kW236 kWXpeng +36 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge 10–80% ↓23 min20 minXpeng −3 min
Autonomie par minute de charge14,9 km/min18,2 km/minXpeng +3,3 km/min
Tension400 V400 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance272 ch249 chChangan +23 ch
0 à 100 km/h ↓7,5 s6,6 sXpeng −0,9 s
Vitesse maximale180 km/h180 km/hAucune différence
TransmissionRWDRWD—
Aspects pratiques
Poids ↓1940 kg1940 kgAucune différence
Coffre492 l367 lChangan +125 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur4598 mm4650 mmXpeng +52 mm
Largeur1900 mm1920 mmXpeng +20 mm
Hauteur1600 mm1600 mmAucune différence
Empattement2880 mm2850 mmChangan +30 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Changan Deepal S05

Coût aux 100 km4,77
Par mois60
Par an716

Xpeng L03

Coût aux 100 km4,8
Par mois60
Par an720

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Changan Deepal S05

Xpeng L03

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Changan Deepal S05 ou Xpeng L03 ?

Xpeng L03 va plus loin : 520 km WLTP contre 488 km pour Changan Deepal S05. Cela représente une différence de 32 km.

Lequel a le plus grand coffre ?

Changan Deepal S05 offre plus d'espace : 492 l contre 367 l pour Xpeng L03. La différence est de 125 l.

Lequel se recharge le plus vite ?

Changan Deepal S05 accepte jusqu'à 200 kW DC, Xpeng L03 jusqu'à 236 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 23 et 20 min.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.