Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 5 à 4
Principales différences : Temps de charge 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Škoda Elroq 29 min · Charge rapide DC — Changan Deepal S05 200 kW, Škoda Elroq 165 kW · 0 à 100 km/h — Changan Deepal S05 7,5 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Changan Deepal S05
Le Changan Deepal S05 est un SUV du segment C, proposé au millésime 2026 en deux versions : la RWD Max avec 488 km d'autonomie WLTP et la AWD Max de 435 ch.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
- Changan Deepal S05RWD Max
Škoda Elroq85x
Changan Deepal S05 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 5 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +88 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +8,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,4 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +27 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,3 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWChangan Deepal S05 +35 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minChangan Deepal S05 −6 min
- Poids ↓ kgChangan Deepal S05 −192 kg
- Coffre lChangan Deepal S05 +22 l
Données techniques : Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Changan Deepal S05 RWD Max | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 488 km | 576 km | Škoda +88 km |
| Batterie | 68,8 kWh | 77 kWh | Škoda +8,2 kWh |
| Consommation ↓ | 15,9 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 200 kW | 165 kW | Changan +35 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 23 min | 29 min | Changan −6 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,9 km/min | 13,9 km/min | Changan +1 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 272 ch | 299 ch | Škoda +27 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,5 s | 6,2 s | Škoda −1,3 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 180 km/h | Aucune différence |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1940 kg | 2132 kg | Changan −192 kg |
| Coffre | 492 l | 470 l | Changan +22 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4598 mm | 4488 mm | Changan +110 mm |
| Largeur | 1900 mm | 1884 mm | Changan +16 mm |
| Hauteur | 1600 mm | 1620 mm | Škoda +20 mm |
| Empattement | 2880 mm | 2766 mm | Changan +114 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Changan Deepal S05
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Changan Deepal S05
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Changan Deepal S05 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 488 km pour Changan Deepal S05. Cela représente une différence de 88 km.
Changan Deepal S05 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Changan Deepal S05 possède RWD et 272 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Changan Deepal S05 accepte jusqu'à 200 kW DC, Škoda Elroq jusqu'à 165 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 23 et 29 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Škoda Elroq consomme moins d'électricité : 15,5 kWh/100 km contre 15,9 kWh/100 km pour Changan Deepal S05. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 60 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




