Changan Deepal S05 vs Smart #1

Changan Deepal S05 mène 6 à 3

Principales différences : Charge AC — Changan Deepal S05 11 kW, Smart #1 22 kW · Coffre — Changan Deepal S05 492 l, Smart #1 323 l · Charge rapide DC — Changan Deepal S05 200 kW, Smart #1 150 kW.

Changan Deepal S05

Le Changan Deepal S05 est un SUV du segment C, proposé au millésime 2026 en deux versions : la RWD Max avec 488 km d'autonomie WLTP et la AWD Max de 435 ch.

Smart #1

Le Smart #1 est un SUV électrique du segment C en trois versions : autonomie WLTP de 310 à 440 km, puissance de 272 à 428 ch.

Profil face au marché : Changan Deepal S05 vs Smart #1

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Changan Deepal S05 ou Smart #1 — qui gagne sur quoi

Changan Deepal S05 mène 6 à 3

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmChangan Deepal S05 +48 km
    Changan Deepal S05
    488
    Smart #1
    440
  • Batterie kWhChangan Deepal S05 +2,8 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Smart #1
    66
  • Consommation ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,5 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Smart #1
    16,4
  • Puissance chAucune différence
    Changan Deepal S05
    272
    Smart #1
    272
  • 0 à 100 km/h ↓ sSmart #1 −0,8 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Smart #1
    6,7
  • Vitesse maximale km/hAucune différence
    Changan Deepal S05
    180
    Smart #1
    180
  • Charge rapide DC kWChangan Deepal S05 +50 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Smart #1
    150
  • Charge AC kWSmart #1 +11 kW
    Changan Deepal S05
    11
    Smart #1
    22
  • Temps de charge ↓ minChangan Deepal S05 −7 min
    Changan Deepal S05
    23
    Smart #1
    30
  • Poids ↓ kgSmart #1 −120 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Smart #1
    1820
  • Coffre lChangan Deepal S05 +169 l
    Changan Deepal S05
    492
    Smart #1
    323

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Changan Deepal S05 vs Smart #1

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Changan Deepal S05 vs Smart #1
Paramètres clés Changan Deepal S05
RWD Max
Smart #1
Pro+
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP488 km440 kmChangan +48 km
Batterie68,8 kWh66 kWhChangan +2,8 kWh
Consommation ↓15,9 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmChangan −0,5 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC200 kW150 kWChangan +50 kW
Charge AC11 kW22 kWSmart +11 kW
Temps de charge 10–80% ↓23 min30 minChangan −7 min
Autonomie par minute de charge14,9 km/min10,3 km/minChangan +4,6 km/min
Tension400 V400 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance272 ch272 chAucune différence
0 à 100 km/h ↓7,5 s6,7 sSmart −0,8 s
Vitesse maximale180 km/h180 km/hAucune différence
TransmissionRWDRWD—
Aspects pratiques
Poids ↓1940 kg1820 kgSmart −120 kg
Coffre492 l323 lChangan +169 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur4598 mm4270 mmChangan +328 mm
Largeur1900 mm1822 mmChangan +78 mm
Hauteur1600 mm1636 mmSmart +36 mm
Empattement2880 mm2750 mmChangan +130 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Changan Deepal S05

Coût aux 100 km4,77
Par mois60
Par an716

Smart #1

Coût aux 100 km4,92
Par mois61
Par an738

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Changan Deepal S05

Smart #1

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Changan Deepal S05 ou Smart #1 ?

Changan Deepal S05 va plus loin : 488 km WLTP contre 440 km pour Smart #1. Cela représente une différence de 48 km.

Lequel a le plus grand coffre ?

Changan Deepal S05 offre plus d'espace : 492 l contre 323 l pour Smart #1. La différence est de 169 l.

Lequel se recharge le plus vite ?

Changan Deepal S05 accepte jusqu'à 200 kW DC, Smart #1 jusqu'à 150 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 23 et 30 min.

Lequel est le moins cher à l'usage ?

Changan Deepal S05 consomme moins d'électricité : 15,9 kWh/100 km contre 16,4 kWh/100 km pour Smart #1. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 75 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.