Changan Deepal S05 vs Renault Scenic
Changan Deepal S05 mène 5 à 4
Principales différences : Charge rapide DC — Changan Deepal S05 200 kW, Renault Scenic 150 kW · Autonomie WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Renault Scenic 642 km · Batterie — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Renault Scenic 89 kWh.
Changan Deepal S05
Le Changan Deepal S05 est un SUV du segment C, proposé au millésime 2026 en deux versions : la RWD Max avec 488 km d'autonomie WLTP et la AWD Max de 435 ch.
Renault Scenic
Un SUV électrique de segment C, offrant deux options de batterie avec une autonomie allant jusqu'à 642 km selon le cycle WLTP.
Profil face au marché : Changan Deepal S05 vs Renault Scenic
- Changan Deepal S05RWD Max
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Changan Deepal S05 ou Renault Scenic — qui gagne sur quoi
Changan Deepal S05 mène 5 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmRenault Scenic +154 km
- Batterie kWhRenault Scenic +20,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,9 kWh/100 km
- Puissance chChangan Deepal S05 +54 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,4 s
- Vitesse maximale km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
- Charge rapide DC kWChangan Deepal S05 +50 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgRenault Scenic −29 kg
- Coffre lRenault Scenic +53 l
Données techniques : Changan Deepal S05 vs Renault Scenic
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Changan Deepal S05 RWD Max | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 488 km | 642 km | Renault +154 km |
| Batterie | 68,8 kWh | 89 kWh | Renault +20,2 kWh |
| Consommation ↓ | 15,9 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Changan −0,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 200 kW | 150 kW | Changan +50 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 23 min 10–80% | 28 min 15–80% | 5 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,9 km/min | 14,9 km/min | Aucune différence |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 272 ch | 218 ch | Changan +54 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,5 s | 7,9 s | Changan −0,4 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 170 km/h | Changan +10 km/h |
| Transmission | RWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1940 kg | 1911 kg | Renault −29 kg |
| Coffre | 492 l | 545 l | Renault +53 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4598 mm | 4470 mm | Changan +128 mm |
| Largeur | 1900 mm | 1864 mm | Changan +36 mm |
| Hauteur | 1600 mm | 1571 mm | Changan +29 mm |
| Empattement | 2880 mm | 2785 mm | Changan +95 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Changan Deepal S05
Renault Scenic
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Changan Deepal S05
Renault Scenic
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Changan Deepal S05 ou Renault Scenic ?
Renault Scenic va plus loin : 642 km WLTP contre 488 km pour Changan Deepal S05. Cela représente une différence de 154 km.
Changan Deepal S05 et Renault Scenic : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Changan Deepal S05 possède RWD et 272 ch. Renault Scenic possède FWD et 218 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Changan Deepal S05 accepte jusqu'à 200 kW DC, Renault Scenic jusqu'à 150 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Changan Deepal S05 consomme moins d'électricité : 15,9 kWh/100 km contre 16,8 kWh/100 km pour Renault Scenic. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 135 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




