Lancia Gamma vs Renault Scenic
Lancia Gamma mène 8 à 2
Principales différences : Charge AC — Lancia Gamma 7 kW, Renault Scenic 11 kW · Autonomie WLTP — Lancia Gamma 741 km, Renault Scenic 642 km · Puissance — Lancia Gamma 245 ch, Renault Scenic 218 ch.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Renault Scenic
Un SUV électrique de segment C, offrant deux options de batterie avec une autonomie allant jusqu'à 642 km selon le cycle WLTP.
Profil face au marché : Lancia Gamma vs Renault Scenic
Lancia GammaLong Range
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Lancia Gamma ou Renault Scenic — qui gagne sur quoi
Lancia Gamma mène 8 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +99 km
- Batterie kWhLancia Gamma +8,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,6 kWh/100 km
- Puissance chLancia Gamma +27 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,1 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +20 km/h
- Charge rapide DC kWLancia Gamma +10 kW
- Charge AC kWRenault Scenic +4 kW
- Poids ↓ kgRenault Scenic −224 kg
- Coffre lLancia Gamma +15 l
Données techniques : Lancia Gamma vs Renault Scenic
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia GammaLong Range | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 741 km | 642 km | Lancia +99 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 89 kWh | Lancia +8,2 kWh |
| Consommation ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Lancia −0,6 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | Renault +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 15–80% | 1 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,5 km/min | 14,9 km/min | Lancia +1,6 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 245 ch | 218 ch | Lancia +27 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,9 s | Lancia −0,1 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2135 kg | 1911 kg | Renault −224 kg |
| Coffre | 560 l | 545 l | Lancia +15 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4672 mm | 4470 mm | Lancia +202 mm |
| Largeur | 1898 mm | 1864 mm | Lancia +34 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1571 mm | Lancia +93 mm |
| Empattement | 2791 mm | 2785 mm | Lancia +6 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Gamma
Renault Scenic
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Renault Scenic
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lancia Gamma ou Renault Scenic ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 642 km pour Renault Scenic. Cela représente une différence de 99 km.
Lequel se recharge le plus vite ?
Lancia Gamma accepte jusqu'à 160 kW DC, Renault Scenic jusqu'à 150 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Lancia Gamma consomme moins d'électricité : 16,2 kWh/100 km contre 16,8 kWh/100 km pour Renault Scenic. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 90 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



