Jeep Compass vs Renault Scenic
Jeep Compass mène 6 à 3
Principales différences : Poids — Jeep Compass 2160 kg, Renault Scenic 1911 kg · Batterie — Jeep Compass 96,3 kWh, Renault Scenic 89 kWh · Charge rapide DC — Jeep Compass 160 kW, Renault Scenic 150 kW.
Jeep Compass
Le Jeep Compass est un SUV du segment C en trois versions électriques : de 500 à 674 km d'autonomie WLTP et de 213 à 375 ch.
Renault Scenic
Un SUV électrique de segment C, offrant deux options de batterie avec une autonomie allant jusqu'à 642 km selon le cycle WLTP.
Profil face au marché : Jeep Compass vs Renault Scenic
Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh)
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Jeep Compass ou Renault Scenic — qui gagne sur quoi
Jeep Compass mène 6 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmJeep Compass +32 km
- Batterie kWhJeep Compass +7,3 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmRenault Scenic −1 kWh/100 km
- Puissance chJeep Compass +13 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sRenault Scenic −0,4 s
- Vitesse maximale km/hJeep Compass +10 km/h
- Charge rapide DC kWJeep Compass +10 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgRenault Scenic −249 kg
- Coffre lJeep Compass +5 l
Données techniques : Jeep Compass vs Renault Scenic
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh) | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 674 km | 642 km | Jeep +32 km |
| Batterie | 96,3 kWh | 89 kWh | Jeep +7,3 kWh |
| Consommation ↓ | 17,8 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Renault −1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 150 kW | Jeep +10 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 15–80% | 1 min |
| Autonomie par minute de charge | 15 km/min | 14,9 km/min | Jeep +0,1 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 231 ch | 218 ch | Jeep +13 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8,3 s | 7,9 s | Renault −0,4 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 170 km/h | Jeep +10 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2160 kg | 1911 kg | Renault −249 kg |
| Coffre | 550 l | 545 l | Jeep +5 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Renault uniquement |
| Longueur | 4548 mm | 4470 mm | Jeep +78 mm |
| Largeur | 1936 mm | 1864 mm | Jeep +72 mm |
| Hauteur | 1657 mm | 1571 mm | Jeep +86 mm |
| Empattement | 2795 mm | 2785 mm | Jeep +10 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Jeep Compass
Renault Scenic
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Jeep Compass
Renault Scenic
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Jeep Compass ou Renault Scenic ?
Jeep Compass va plus loin : 674 km WLTP contre 642 km pour Renault Scenic. Cela représente une différence de 32 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Renault Scenic — sa batterie de 89 kWh sert alors de source d'énergie. Jeep Compass, avec 96,3 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Jeep Compass accepte jusqu'à 160 kW DC, Renault Scenic jusqu'à 150 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Renault Scenic consomme moins d'électricité : 16,8 kWh/100 km contre 17,8 kWh/100 km pour Jeep Compass. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 150 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


