BYD Sealion 7 vs KGM Torres EVX
BYD Sealion 7 mène 8 à 3
Principales différences : Puissance — BYD Sealion 7 530 ch, KGM Torres EVX 207 ch · Charge rapide DC — BYD Sealion 7 230 kW, KGM Torres EVX 120 kW · 0 à 100 km/h — BYD Sealion 7 4,5 s, KGM Torres EVX 8,23 s.
BYD Sealion 7
Le BYD Sealion 7 est un SUV du segment D proposé en trois versions : de 456 à 502 km d'autonomie WLTP et de 312 à 530 ch.
KGM Torres EVX
Le KGM Torres EVX est un SUV de segment D offrant une autonomie de 503 km selon le cycle WLTP, ainsi qu'un grand espace de chargement de 839 litres.
Profil face au marché : BYD Sealion 7 vs KGM Torres EVX
BYD Sealion 7Excellence AWD
KGM Torres EVXTorres EVX
BYD Sealion 7 ou KGM Torres EVX — qui gagne sur quoi
BYD Sealion 7 mène 8 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmKGM Torres EVX +1 km
- Batterie kWhBYD Sealion 7 +10,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −1,1 kWh/100 km
- Puissance chBYD Sealion 7 +323 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −3,7 s
- Vitesse maximale km/hBYD Sealion 7 +40 km/h
- Charge rapide DC kWBYD Sealion 7 +110 kW
- Charge AC kWBYD Sealion 7 +0,5 kW
- Temps de charge ↓ minBYD Sealion 7 −12 min
- Poids ↓ kgKGM Torres EVX −510 kg
- Coffre lKGM Torres EVX +319 l
Données techniques : BYD Sealion 7 vs KGM Torres EVX
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Sealion 7Excellence AWD | KGM Torres EVXTorres EVX | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 502 km | 503 km | KGM +1 km |
| Batterie | 91,3 kWh | 80,6 kWh | BYD +10,7 kWh |
| Consommation ↓ | 18,2 kWh/100 km | 19,3 kWh/100 km | BYD −1,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 230 kW | 120 kW | BYD +110 kW |
| Charge AC | 11 kW | 10,5 kW | BYD +0,5 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 24 min | 36 min | BYD −12 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,6 km/min | 9,8 km/min | BYD +4,8 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 530 ch | 207 ch | BYD +323 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,5 s | 8,23 s | BYD −3,7 s |
| Vitesse maximale | 215 km/h | 175 km/h | BYD +40 km/h |
| Transmission | AWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2435 kg | 1925 kg | KGM −510 kg |
| Coffre | 520 l | 839 l | KGM +319 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | KGM uniquement |
| Longueur | 4830 mm | 4715 mm | BYD +115 mm |
| Largeur | — | 1890 mm | — |
| Hauteur | — | 1725 mm | — |
| Empattement | 2930 mm | 2680 mm | BYD +250 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Sealion 7
KGM Torres EVX
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
BYD Sealion 7
KGM Torres EVX
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi BYD Sealion 7 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à KGM Torres EVX ?
BYD Sealion 7 possède 91,3 kWh et parcourt 502 km. KGM Torres EVX, avec sa batterie de 80,6 kWh, parcourt 503 km. La consommation décide : 18,2 contre 19,3 kWh/100 km.
BYD Sealion 7 et KGM Torres EVX : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BYD Sealion 7 possède AWD et 530 ch. KGM Torres EVX possède FWD et 207 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : KGM Torres EVX — sa batterie de 80,6 kWh sert alors de source d'énergie. BYD Sealion 7, avec 91,3 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BYD Sealion 7 ou KGM Torres EVX ?
BYD Sealion 7 l'emporte en puissance : 530 ch contre 207 ch pour KGM Torres EVX. L'écart est de 323 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




