BMW iX4 vs BYD Sealion 7
BMW iX4 mène 6 à 4
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, BYD Sealion 7 230 kW · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, BYD Sealion 7 502 km · Batterie — BMW iX4 108,7 kWh, BYD Sealion 7 91,3 kWh.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
BYD Sealion 7
Le BYD Sealion 7 est un SUV du segment D proposé en trois versions : de 456 à 502 km d'autonomie WLTP et de 312 à 530 ch.
Profil face au marché : BMW iX4 vs BYD Sealion 7
BMW iX450 xDrive
BYD Sealion 7Excellence AWD
BMW iX4 ou BYD Sealion 7 — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +326 km
- Batterie kWhBMW iX4 +17,4 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,5 kWh/100 km
- Puissance chBYD Sealion 7 +61 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −0,4 s
- Vitesse maximale km/hBYD Sealion 7 +5 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +170 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minBMW iX4 −3 min
- Poids ↓ kgBMW iX4 −130 kg
- Coffre lBYD Sealion 7 +30 l
Données techniques : BMW iX4 vs BYD Sealion 7
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | BYD Sealion 7Excellence AWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 502 km | BMW +326 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 91,3 kWh | BMW +17,4 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 18,2 kWh/100 km | BMW −2,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 230 kW | BMW +170 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 24 min | BMW −3 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 14,6 km/min | BMW +13 km/min |
| Tension | 800 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 530 ch | BYD +61 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,5 s | BYD −0,4 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 215 km/h | BYD +5 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 2435 kg | BMW −130 kg |
| Coffre | 490 l | 520 l | BYD +30 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BMW uniquement |
| Longueur | 4782 mm | 4830 mm | BYD +48 mm |
| Largeur | 1895 mm | — | — |
| Hauteur | 1595 mm | — | — |
| Empattement | 2897 mm | 2930 mm | BYD +33 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
BYD Sealion 7
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
BYD Sealion 7
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou BYD Sealion 7 ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 502 km pour BYD Sealion 7. Cela représente une différence de 326 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BMW iX4 — sa batterie de 108,7 kWh sert alors de source d'énergie. BYD Sealion 7, avec 91,3 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, BYD Sealion 7 jusqu'à 230 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 21 et 24 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
BMW iX4 consomme moins d'électricité : 15,7 kWh/100 km contre 18,2 kWh/100 km pour BYD Sealion 7. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 375 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.






